c 9.00 до 17.00

Телефонный справочник СВГУ

РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ В СВГУ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-ых, 10-ых и 11-ых КЛАССОВ!

13 января 2022 года, четверг | пресса о нас

В колымском университете изменились правила проведения приемной кампании

В 2022 году нововведения коснулись всех российских вузов

В 2022 году изменились правила приемной кампании в высших учебных заведениях, сообщает «Российская газета».

Теперь можно принести итоги ЕГЭ за 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 годы.
Подавать документы разрешается сразу в пять вузов, а количество направлений каждый вуз определяет сам - не больше 10, по факту обычно 4-5. Иногда даже меньше.
Подавать документы можно дистанционно, по почте и лично.
Зачисление будет, как и прежде, в одну волну. Так что чем точнее вы определитесь с вузом, вовремя дадите согласие на зачисление и аттестат, тем проще будет стать студентом.
Медицинская справка не нужна, но есть несколько специальностей, где проходить медосмотр все же придется. Это «лечебное дело», «фармация», «педагогика и психология девиантного поведения» и другие.

Какие нововведения появились в колымском вузе корреспонденту «Магаданской правды» рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Северо-Восточного государственного университета Елена Чарина.

- В этом году значительные изменения коснутся тех абитуриентов, которые поступают после окончания средних профессиональных образовательных учреждений. Если абитуриент планирует поступать на основе вступительных экзаменов проводимых самостоятельно университетом, то ему предстоит сдать профильное испытание по каждой специальности или направлению, на которые он претендует. Например, аналогом ЕГЭ по математике при поступлении на направление «Информатика» будет предмет «Алгебра и начала анализа», а для другого направления, например, «Строительство», таким аналогом будет экзамен по технической математике. То есть выпускнику СПО, который не сдавал ЕГЭ, для участия в конкурсе на несколько направлений придется сдавать больше экзаменов, - разъяснила Елена Чарина. - Поэтому мы рекомендуем записаться для сдачи ЕГЭ до 1 февраля и сдавать как минимум четыре предмета. При этом выпускники СПО не потеряют право сдавать экзамены в университете.

ГЛАВНОЕ

К 1 февраля все выпускники должны определиться, какие ЕГЭ сдавать. Чтобы повысить шансы на поступление в хороший вуз, стоит выбрать не три ЕГЭ. Зачем? У вузов есть право изменять вступительные экзамены, и они им пользуются. Скажем, в одном вузе у вас попросят ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. В другом на эту же специальность надо будет принести результат не по обществознанию, а по географии. А третий вуз предложит и обществознание, и географию на выбор.

КАК УЗНАТЬ, КАКИЕ ЭКЗАМЕНЫ НЕОБХОДИМЫ?

Узнать, какой вуз, какие именно ЕГЭ требует, можно через портал «Поступи онлайн». Также можно изучить документы приемной комиссии на сайте выбранного вуза.

Что еще надо уточнить на сайтах вузов заранее?

- средний балл прошлого года;
- баллы за индивидуальные достижения;
- минимальный балл, с которым у вас примут документы;
- есть ли в вузе дополнительные экзамены;
- стоимость обучения на платном отделении.

Источник: Магаданская правда