c 9.00 до 17.00

Телефонный справочник СВГУ

РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ В СВГУ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-ых, 10-ых и 11-ых КЛАССОВ!

24 декабря 2021 года, пятница | мероприятия и встречи

День открытых дверей прошёл в СВГУ

17 декабря в СВГУ пришли ученики 9 класса 28 школы г. Магадана. Ребята начали знакомство с университетом с посещения зала единоборств и залов настольного тенниса и дартса кафедры педагогики и валеологии.

Следующей школьников приняла у себя в лаборатории Ирина Юрьевна Понкратова, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных наук. Гости с интересом выслушали рассказ об экспедициях, находках, открытиях и осмотрели экспозицию находок.

После этого, девятиклассники прошли в институт цифровых технологий и экономики (ЦТиЭ), где их ждал музей информатики, лаборатория биологии и класс Сбербанка.

В музее информатики экскурсию провели магистры 1 курса направления «Бизнес-информатика» Попов Леонид и Копченко Вадим. Они познакомили школьников с историей создания музея, его основными экспонатами. Ребята смогли отгравировать на лазерном резаке сувениры, поиграть в самые первые компьютерные игры, заглянуть в камеру-обскуру.

В лаборатории биологии старший преподаватель ТиЕН Станченко Галина Валерьевна и студентка 3 курса направления «Биология» профиль «Биология экология и экологическая безопасность» Суханова Алена рассказали об особенностях обитателей живого уголка, их привычках и условиях содержания. Ребята увидели бородатую Агаму, улиток-ахатин и экзотических аквариумных рыбок.

Следующим был класс Сбербанка. В нем директор института ЦТиЭ Широкова Елена Александровна предложила школьникам попробовать свои силы в познавательной викторине о выдающихся деятелях в сфере государственного управления. А доцент кафедры экономики Юринская Яна Владимировна сыграла с ребятами в экономическую игру, в которой гости смогли определить уровень своих знаний по основным экономическим терминам.

После чего ребятам подарили сувениры с символикой института ЦТиЭ и СВГУ.

На филологическом факультете гостей встретил Андрей Евгеньевич Крашенинников, заведующий кафедрой зарубежной филологии, кандидат филологических наук. Он рассказал ребятам о пользе знания родного и иностранных языков, достоинствах обучения на филфаке и перспективах после его окончания. Все это происходило в интерьерах «китайского дома» и немецкого класса кафедры зарубежной филологии.

Заключительным пунктом пребывания в университете были лаборатория криминалистики и зал судебных заседаний кафедры юриспруденции института социальных технологий. С ними ребята заинтересованно ознакомились и даже примерили на себя судейское кресло и мантии.

В целом, после посещения нашего университета девятиклассники школы № 28 города Магадана чувствовали себя уставшими, но довольными. Настоящее осмысление придет чуть позже. Надеемся увидеть ребят через пару лет на вступительных испытаниях.