c 9.00 до 17.00

Телефонный справочник СВГУ

РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ В СВГУ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-ых, 10-ых и 11-ых КЛАССОВ!

24 декабря 2021 года, пятница | пресса о нас

9 выдающихся ученых получили награду губернатора Сергея Носова в Магадане

Лучших ученых Колымы наградили в Правительстве Магаданской области. Там прошло торжественное закрытие Года Науки и технологий. Губернатор Сергей Носов отметил 9 человек за вклад в развитие и популяризацию своего дела и значительные результаты в исследованиях. Также глава территории объявил победителей конкурса грантов среди молодых исследователей.

Среди 11 заявок на областной конкурс грантов молодых ученых в тройку лучших вошёл проект Максима Кузьменкова. Он планирует заняться переработкой золошлаковых отходов — побочного продукта деятельности Магаданской теплоэлектроцентрали. Эта тема актуальна для экологии по ряду причин.

«Одна из них — это направление рекультивации золошлаковых отходов, которое находится в разработке до 2035 года. Второе — это то, что отвалы растут. У нас ТЭЦ будет работать еще много лет, скорее всего, и надо что-то делать с тем, что там происходит», - рассказал победитель конкурса на соискание грантов губернатора Магаданской области Максим Кузьменков.

В честь подходящего к концу Года науки и технологий, глава территории Сергей Носов также наградил выдающихся ученых области. Среди них главный научный сотрудник лаборатории биоценологии Института биопроблем Севера, доктор биологических наук, профессор Даниил Берман.

«Мы сильны тем, что мы хранители знаний по экологии в регионе. По биологической части. Я боюсь, что второго такого института в России нет. И неслучайно к нам обращаются», - сказал Даниил Берман.

За исследовательскую деятельность, вклад в развитие науки, профессионализм и многолетний труд губернатор наградил 9 колымских ученых. В феврале пройдет еще одна встреча в формате расширенного заседания. На ней более подробно обсудят результаты, которых удалось достичь на Колыме в рамках Года науки и технологий.

Источник: Телеканал "Колыма Плюс"