c 9.00 до 17.00

Телефонный справочник СВГУ

РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ В СВГУ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-ых, 10-ых и 11-ых КЛАССОВ!

14 декабря 2021 года, вторник | пресса о нас

В Магадане прошли XXII рождественские образовательные чтения

Мероприятие провели очно с ограниченным числом гостей на трех площадках: библиотеке имени Пушкина, институте развития образования и СВГУ. Желающие могли присоединиться к работе секций, используя платформу Zoom.

Участники посвятили свои доклады 350-летию со дня рождения Петра I, которое отмечается в нашей стране в 2022 году на основании указа Президента России. Священнослужители, представители научного и культурного сообществ региона работали 2 дня. За это время обсудили вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, проблемы и вызовы современной молодежи, взаимодействие церкви, государства и общества, историческое наследие. Говорили, в частности, о личности Петра I и его роли в преобразовании России.

«Петр посетовал на это английскому королю и одновременно наместнику Голландии Вильгельму III Оранскому и тот ответил, что в Англии корабли строят иначе — по чертежам. И Петр отправился в Англию. Там он продолжал учиться, работать на верфях, ходил в музеи и, как считается, встречался с Исааком Ньютоном. Возвращаясь в Москву, Петр встретился с саксонским курфюрстом Августом и тот подсказал ему новое направление внешней политики — шведское. Они договорились о военном союзе. Европеизация коснулась не всего российского общества, а только дворян и горожан, то есть тех, кто, действительно, мог ее воспринять», - рассказала воспитатель детского сада № 7 Елена Прыжанкова.

Источник: Телеканал "Колыма Плюс"