РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ В СВГУ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-ых, 10-ых и 11-ых КЛАССОВ!

11 октября 2021 года, понедельник | события

Елена Нарбут - лауреат общенациональной премии "Декан года 2021"!

С 27 по 30 сентября в Москве проходил Профессорский форум-2021, посвященный году науки и технологий, а также приуроченный к пятилетнему юбилею Российского профессорского собрания.

Тема площадки, вынесенная на обсуждение профессорскому сообществу – «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы». Более четырех тысяч профессоров из 82 регионов страны приняли участие в работе очных и дистанционных площадок. Кроме того, в рамках Российского профессорского форума были вручены общенациональные премии «Ректор года 2021». «Профессор года 2021» и «Декан года 2021».

Лауреатом Общенациональной премии «Декан года - 2021» стала декан филологического факультета, проректор по развитию международной деятельности, к.ф.н, доцент Елена Владимировна Нарбут.

Елена Владимировна, что Вам пришлось пройти, чтобы получить такую высокую награду?

– Общенациональная премия Российского профессорского собрания «Декан года» – очень молодая, она вручалась в этом году второй раз. Я ничего об этой премии не знала. Соответственно, я делала своё дело без всякой мысли о награде такого уровня. Деканом я работаю уже шесть лет, это должность вы-борная. В прошлом году коллектив меня снова выдвинул на эту должность и избрал на пять лет. А до этого весь мой профессиональный и преподавательский труд проходил в академической среде нашего вуза: я прошла путь от лаборанта и ассистента кафедры иностранных языков до декана филологического факультета и проректора по развитию международной деятельности. Поэтому с проблемами и факультета, и вуза, с которыми ежедневно сталкиваюсь в своей профессиональной деятельности, я знакома изнутри. И вообще, я считаю, чтобы руководитель состоялся, он должен пройти все этапы в своей сфере деятельности. Как говорится, настоящий генерал начинается с рядового.

Как Вы относитесь к получению такой высокой награды?

– Было с одной стороны, очень неожиданно, а с другой стороны, почётно и приятно оказаться среди 15 лауреатов этой премии со всей страны, среди которых были представители крупнейших вузов, таких как Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, Воронежский государственный университет и другие.
Этой премией дали оценку не только мне, но и всему факультету, Севе-ро-Восточному государственному университету и Магадану. Наш факультет – сплочённый коллектив преподавателей и студентов. Кстати, об этом я говорила и на пленарном подиумном и пленарном профильном заседании, когда рассказывала о наших научных школах и направлениях. Безмерно благодарна всему коллективу родного филологического коллектива, коллегам, студентам, руководству университета за ту поддержку и веру, которые я всегда чувствую!

Что значит вручение премии для Вас и для университета?

– Во-первых, о нас услышали! О нашем факультете, о нашем вузе услышали представители других учебных заведений, министерств и ведомств.

Во-вторых, на различных площадках Российского профессорского форума удалось познакомиться с интересными людьми, учёными, исследователями, руководителями различных структур. А без добрых личных контактов работа строится не так ладно. И высокая оценка нашей работы со стороны не только учредителей премии, но и наших коллег, принявших участие в работе этого форума, создаёт необходимое настроение и вселяет уверенность в дальнейшей работе и в правильности выбранного когда-то пути.
Эти встречи дают нам чувство уверенности в том, что мы работаем не сами по себе, а в унисон с другими филологическими школами и направления-ми, участвуем в реализации масштабных задач, которые ставит перед нами наше государство.

Поздравляем Елену Владимировну с почётной наградой «Декан года 2021» и желаем научных открытий, творческих успехов и покорения новых профессиональных вершин!