РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ В СВГУ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-ых, 10-ых и 11-ых КЛАССОВ!

25 июня 2021 года, пятница | некролог

Скорбим: Михаил Семёнович Райзман

Ушёл из жизни Михаил Семёнович Райзман (1943-2021) – преподаватель, учёный, несколько десятилетий своей жизни посвятивший Северо-Восточному государственному университету. Студенты, учившиеся на филологическом факультете, помнят тщательно подготовленные лекции доцента Райзмана – Михаил Семёнович всегда был примером исключительной добросовестности. Студенты и коллеги помнят о его обширных профессиональных познаниях, отмечают простоту и доброту этого человека (даже тем, кто знал Михаила Семёновича многие годы, пришлось бы долго – и безуспешно – вспоминать хоть один случай проявления им резкости или раздражительности).

Как учёный М. С. Райзман очень много сделал для исследования «возвращённой» литературы, то есть той, которая стала доступна читателю в постсоветскую эпоху. Работы этой тематики во многих аспектах не имели прецедентов, и публикации М. С. Райзмана являлись первопроходческими. Значителен вклад учёного в популяризацию литературы Северо-Востока: книга о творчестве магаданского писателя А. М. Бирюкова, антология литературы Северо-Востока в трёх томах – без этих изданий невозможно представить культуру нашего региона.

Скромность не позволила бы Михаилу Семёновичу всерьёз воспринимать себя при жизни в качестве учёного или «деятеля культуры». Настал печальный час нам отдать должное замечательному человеку, чьё присутствие согревало всех, кто с ним соприкасался. Светлая память о Михаиле Семёновиче Райзмане навсегда с нами.

Коллеги и ученики.