РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ В СВГУ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-ых, 10-ых и 11-ых КЛАССОВ!

25 апреля 2021 года, воскресенье | мероприятия и встречи

Состоялся дискуссионный клуб «Стартапик»

В институте цифровых технологий и экономики Северо-Восточного государственного университета 08 апреля 2021 года в рамках мероприятий «Научная студенческая весна – 2021» состоялся дискуссионный клуб «Стартапик».

Под руководством кандидата педагогических наук, доцента, доцента кафедры точных и естественных наук Щегловой Светланы Николаевны, 08 апреля 2021 года состоялся дискуссионный клуб «Стартапик», в котором приняли участие студенты 3 курса направления подготовки «Экономика» профилей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и студенты 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление». Студенты представили и обсудили свои работы, тематика которых отличалась разнообразием и актуальностью для развития города Магадана и Магаданской области. Работа клуба проходила оживленно, в ходе дискуссионных вопросов высказывались иные точки зрения, рождались новые идеи, дополнения и развития представленных проектов.

Студентка группы ФК-81 Лярская Елена Александровна, проанализировала рынок потребительских услуг населения г. Магадана, просмотрела поставщиков, сделала расчеты и на их основе показала рентабельность создания и работы агропромышленного предприятия по выращиванию и продаже различных видов пользующихся спросом у населения г. Магадана грибов. Таких, например, как шампиньоны (все разновидности), вольвариелла, кольцевик, дождевик, навозник. Это почвенные грибы, обычно они растут на полях или лугах в гумусовом слое грунта. Белые грибы, лисички, маслята, подберезовики, трюфели, сморчки, рыжики. Это микоризные грибы, которые образуют симбиоз с корнями лишь определенных деревьев. Искусственно их выращивают из купленного мицелия (грибница — пророщенные грибные споры, которые помещают в субстрат), но разводить эти виды дома достаточно сложно. Вешенка (все виды — обыкновенная, королевская, розовая, лимонная), опята (зимние, летние, тополиные, мраморные), гериций, трутовики, шиитаке. Эти виды грибов растут на древесине мертвых деревьев или растительных остатках, содержащих целлюлозу. Концепция проекта предусматривает создание предприятия с объемом продаж в натуральном выражении одной тонны грибов в месяц, что позволит создать конкурентоспособное предприятие по круглогодичному производству культивируемых грибов по городу Магадану и Магаданской области, удовлетворить спрос населения в культивируемых грибах, а также реализовать программу импортозамещения на Колыме.

Студентка группы БУА-81 Буглак Анастасия Юрьевна, обосновала работу компьютерного клуба по предоставлению компьютеров и программного обеспечения в аренду отдельным пользователям и развитию киберспорта на крайнем Северо-Востоке России. При обсуждении представляемой работы подчеркивалась социальная значимость проекта: организация досуга молодежи, обучение основам пользования современными компьютерными средствами, информационными возможностями и ресурсами всемирной сети (Internet), содействие решению социальных проблем общества, связанных с подростковой преступностью, наркоманией и др.

Бурцева Алиса Владимировна, студентка группы ФК-81, представила проект «Сытный двор», миссия которого — удовлетворение потребностей жителей и гостей города Магадана в свежих продуктах питания и высоком уровне обслуживания, а также непрерывная работа предприятия и реализация произведенной продукции, как в городе, так и в Магаданской области.

Нефедова Елена Александровна, студентка группы ФК-81 вышла с предложением по организации деятельности по предоставлению услуг тату-салона, рассчитала получение прибыли от его деятельности и показала удовлетворение рынка спроса на услуги пигментирования, нанесения татуировок и их нейтрализации.

Саввинова Анастасия Самсоновна, студентка группы БУА-81 обсудила создание и работу цветочного магазина за счет продажи востребованного ассортимента свежих цветов, сопутствующих товаров, а также оказания дополнительных услуг.

Степаненко Александр Валерьевич, студент группы ФК-81 представил проект туристической мини-базы отдыха в Магаданской области.

Холодный Максим Андреевич, Скребцова Владлена Александровна, Вильбергер Николай Игоревич — студенты группы ГМУ-91, выступили с инициативой создания и работы в г. Магадане аквапарка.

Отрадно то, что студенты с большим интересом работали над созданием своих проектов и интересно их представляли, вовлекая в дискуссию всех присутствующих на мероприятии. По завершению официальной части дискуссию продолжили за чашечкой чая. Все принявшие участие в кафедральном мероприятии студенты получили сертификаты и пожелания по доработке данных проектов для представления их на университетском уровне.

Материалы и фотографии предоставлены Щегловой Светланой Николаевной