ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ В СВГУ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-ых, 10-ых и 11-ых КЛАССОВ!

РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ

2 декабря 2020 года, среда | события

Памяти Евгения Михайловича Кокорева посвящается..

Магаданцы и гости нашего края, посещая университет, видят памятную доску, посвященную Евгению Михайловичу Кокореву, первому и единственному президенту СВГУ. В этом году ему исполнилось бы 80 лет.

Социолог, экономист, член-корреспондент Российской Академии образования, доктор философских наук, профессор, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, Ветеран труда Магаданской области, Почетный гражданин города Магадана, Е.М. Кокорев внес значительный вклад в науку, образование и социально-экономическое развитие Северо-Востока России.

Евгений Михайлович Кокорев родился 2 декабря 1940 г. в Горьковской (ныне Нижегородской) области. В Магадане с 1941 года. Получил два высших образования: историческое и экономическое. Начал свою трудовую деятельность в 1964 году в должности ассистента Магаданского государственного педагогического института, работал в научных и образовательных учреждениях города Магадана. В 1973 году успешно завершил обучение в аспирантуре при Институте социологических исследований АН СССР. В 1986 году в этом же институте защитил докторскую диссертацию. В нашем университете, тогда еще педагогическом институте, Евгений Михайлович продолжил работать с 1980 года в должности проректора по учебной и научной работе, а с 1982 года – в должности ректора. В девяностых годах педагогический институт преобразуется в Международный педагогический университет, позже – в Северный международный университет. Е.М. Кокорев в 1992 году избирается президентом вуза.

Организационная и научная деятельность Е.М. Кокорева выпала на перестроечное время, когда страна развивалась в сложных условиях. Но именно в этот период проявился административный и новаторский талант президента университета. Е. М. Кокорев – один из тех, кто возглавил реформирование первого высшего образовательного учреждения на Северо-Востоке, превратив педагогический институт в классический университет. Создание в Магадане Северного международного университета, преемником которого является СВГУ – одно из главных достижений Е. М. Кокорева. По инициативе и под началом Евгения Михайловича развивается международная деятельность в сфере образования. Установление международных контактов с США, Японией, Китаем, Германией являлось необычным форматом для северного учебного заведения, поэтому были и сложности, и сомнения. Именно с организаторской деятельностью Е.М. Кокорева и его команды связаны важные вехи в развитии университета, организации международного сотрудничества с Университетом штата Аляска (США), Педагогическим университетом Хоккайдо (Япония), Немецкой Службой Академических Обменов, которые заложили основу международной образовательной деятельности СВГУ, продолжающейся и в настоящее время.

Статус университета позволил расширять образовательную деятельность по многим направлениям. При участии и под руководством Е.М. Кокорева в нашем университете происходила институционализация современных специальностей, открывались направления аспирантуры, развивалось сотрудничество с академическими структурами. Активная депутатская деятельность Евгения Михайловича в Государственной Думе, участие в работе Общественной палаты РФ, связанные с образованием и наукой, региональным развитием, спортом и туризмом, способствовали и деятельности университета.

Научная общественность знает Е. М. Кокорева как одного из авторитетных учёных. Север и его перспективы являлись сферой его научных интересов. Евгений Михайлович внес значительный вклад в разработку научных исследований в области социального развития северного региона, образа жизни, образования северян. Среди его работ - монографии "Социальное развитие северного региона" (Магаданское книжное издательство, 1981), "Человек в северном измерении "(опыт социологического исследования) (Магаданское книжное издательство, 1991), "Нужен ли России Север?" (Москва, 1995 - в соавторстве с А. Н. Чилингаровым), "Размышления о Российском Севере" (в соавторстве с А. Н. Чилингаровым, Москва, 1997) и др.

Мы помним Евгения Михайловича как видного организатора системы высшего образования, успешно возглавлявшего коллектив Северо-Восточного государственного университета в течение многих лет. Во многом мы являемся наследниками достижений совместной деятельности вузовского коллектива под руководством Е. М. Кокорева, отдавшего много сил, энергии, знаний нашему краю. Весь опыт его деятельности свидетельствует об умении мыслить стратегически, нестандартно, творчески, действовать решительно, новаторски. Как говорил сам Евгений Михайлович, из небольшого провинциального пединститута мы стали классическим университетом – подлинным центром образования, науки и культуры региона.

Ольга Бадальянц от имени ректората, преподавательского состава, аспирантов, студентов, работников СВГУ
2 декабря 2020 года, г. Магадан.