ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ В СВГУ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-ых, 10-ых и 11-ых КЛАССОВ!

РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ

19 октября 2020 года, понедельник | конференции и семинары

15 октября 2020 г. на филологическом факультете СВГУ состоялась организованная кафедрой зарубежной филологии Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы филологии, перевода и методики преподавания в свете межкультурной коммуникации».

Приветственными словами к участникам конференции и пожеланием плодотворной работы открыл конференцию председатель оргкомитета, ректор нашего университета Роман Петрович Корсун. Он также особо отметил тот факт, что научные конференции, которые каждый год организовывает филологический факультет, можно считать своеобразным, уже практически традиционным, открытием нового научного года в нашем университете.

Также с приветственным словом выступила сопредседатель оргкомитета конференции, проректор по развитию международной деятельности, декан филологического факультета Елена Владимировна Нарбут. Она отметила, что широкий круг учёных, исследователей из различных университетов не только нашей страны (Москва, Иваново, Казань, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский, Рязань), но и из других стран (Белоруссия, Германия, Китай, Япония) откликнулись на приглашение. Многие из них уже много лет поддерживают с филологическим факультетом добрые и плодотворные научные и просто человеческие отношения. Елена Владимировна Нарбут подчеркнула, что не только широта научных интересов и изучаемых проблем отличает конференцию: многие доклады перекликаются друг с другом, что позволяет посмотреть на изучаемые проблемы под разными углами зрения, которые не противоречат, а наоборот, органично дополняют друг друга.

Было очень приятно услышать также поздравление с началом работы конференции, которое прозвучало в присланном видеообращении от Алексея Владимировича Вдовичева, доцента кафедры теории и практики перевода № 1 Минского государственного лингвистического университета. Алексей Владимирович приезжал к нам в университет в 2016 году и принимал очное участие в работе III Международной научной конференции «Язык. Культура. Перевод». Мы очень надеемся, что он ещё приедет к нам в Магадан!

На пленарном заседании были заслушаны следующие доклады:
- Акиба Дайсукэ, старший преподаватель кафедры зарубежной филологии Северо-Восточного государственного университета, Россия, г. Магадан / Япония, г. Сидзуока. «Культурный аспект в изучении японского языка».
- Евгений Евгеньевич Крашенинников, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребёнка Института системных проектов Московского городского педагогического университета, кандидат психологических наук, Россия, г. Москва. «Культурные практики как развивающий контекст»;
- Мария Сергеевна Фокина, аспирант кафедры английской филологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Россия, г. Санкт-Петербург. «Концептуализация мифологических имен собственных в английском научном дискурсе (на примере метаязыка биологии)».

После пленарного заседания работа продолжилась в двух секциях:
- Актуальная филологическая, переводческая и межкультурная проблематика
- Современная методика преподавания и педагогические технологии

После окончания работ в секциях участники подвели итоги конференции. Состоялся обмен мнениями по темам, затронутым не только на пленарном заседании и секциях, но также и в стендовых докладах.

В целом в конференции приняло участие 73 учёных (в том числе 18 участников из университетов различных городов России, 5 зарубежных участников). Среди них были как уже маститые, так и ещё находящихся в начале своего научного поиска.

Конференция проходила в «гибридном» режиме: часть докладчиков принимало очное участие с соблюдением из-за эпидемиологической обстановки масочного режима (выступающие могли на время снять маску, так как находились на рекомендованном расстоянии от остальных участников конференции); другая часть докладчиков присоединилась к работе через платформу Zoom.