ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ В СВГУ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-ых, 10-ых и 11-ых КЛАССОВ!

РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ

3 февраля 2018 года, суббота | конференции и семинары

Конференция «Моделирование успешного обучения иностранным языкам в высшей школе» прошла в СВГУ

02 февраля 2018 года на филологическом факультете Северо-Восточного государственного университета проводилась конференция «Моделирование успешного обучения иностранным языкам в высшей школе». Данная конференция - одно из многих мероприятий, проводимых Северо-Восточным государственным университетом в рамках XI Научных чтений, посвященных Дню российской науки и 25-летию издательства учебной литературы и учебно-методических пособий для студентов и его роли в организации научной деятельности университета.

Председатель конференции, заведующий кафедрой иностранных языков СВГУ, кандидат педагогических наук, доцент Людмила Александровна Карева приветственным словом открыла конференцию, подчеркнув значимость данной темы для преподавателей иностранных языков, поскольку умение преподавателей осуществлять самоанализ образовательного процесса с целью выявления комплекса причин, определивших полученные (как позитивные, так и негативные) результаты в сравнении с запланированными; ресурсов, условий, процессов, воздействующих на обеспечение качества образования для дальнейшей корректировки процесса обучения является одним из основополагающих в современном подходе к обучению.

В ходе работы конференции обсуждались вопросы содержания обучения (М. К. Шлангман, к.пед.н., доцент кафедры иностранных языков). В докладе рассмотрены принципы отбора компонентов содержания обучения в системе успешного обучения иностранным языкам: сфер и ситуаций общения, тем и текстов, формирующих у студентов языковые, страноведческие и профессионально-ориентированные знания. Практическим опытом использования методик проблемного обучения на занятиях иностранным языков студентов политехнического института поделилась в своем выступлении Л. Т. Рудометова (к.пед.н., доцент кафедры иностранных языков). Продолжая рассматривать методическую составляющую в организации учебного процесса, была проанализирована эффективность использования методики критического мышления в обучении иностранным языкам (А. В. Зеленая, старший преподаватель кафедры иностранных языков) и методики ТРИЗ в организации практической и самостоятельной работы студентов (Д. С. Зинатова, ассистент кафедры иностранных языков). Практические вопросы контрольно-оценочной деятельности педагога в условиях реализации ФГОС в СВГУ (Л. А. Карева, к.пед.н., доцент, зав. кафедрой иностранных языков СВГУ) вызвали большой интерес и живую дискуссию у слушателей и докладчиков мероприятия.
Конференция «Моделирование успешного обучения иностранным языкам в высшей школе» - это итог практической работы на основе самоанализа образовательного процесса и синтеза современных методов и подходов успешного обучения иностранным языкам в высшей школе.

Подводя итоги, участники мероприятия отметили значительный вклад в работу конференции Надежды Олеговны Баюковой, заведующей кафедрой РОС ИРОиПКПК и выразили надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество наших учреждений в области развития образования региона и реализации новых педагогических проектов.
А также поблагодарили заведующего кабинетом иностранных языков Юлию Евгеньевну Окружко за организационно-техническое сопровождение Научных чтений.