ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ В СВГУ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-ых, 10-ых и 11-ых КЛАССОВ!

РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ

25 января 2018 года, четверг | конференции и семинары

16 января 2018 года преподаватели кафедры иностранных языков СВГУ приняли участие в работе областного модельного семинара «Проблемы проектирования региональной системы учительского роста в условиях внедрения профессионального стандарта педагога» организованного Магаданским областным государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров».

К участию в работе семинара были приглашены руководители органов управления образования различного уровня, преподаватели вузов, средне-специальных учебных заведений и педагоги школ города Магадана и Магаданской области.

Пленарное заседание докладом о созданных в регионе условиях внедрения национальной системы учительского роста и перспективах внедрения этой программы в нашей области открыла Министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Владимировна Шурхно.

Руководитель семинара, исполняющий обязанности ректора «ИРОиПКПК», к.п.н., доцент Андрей Вячеславович Иванов, в свою очередь, обозначил основные направления работы института и новые подходы к повышению квалификации в условиях формирования национальной системы учительского роста.

Актуально прозвучал доклад Тамары Валентиновны Барановой – председателя обкома профсоюза работников образования и науки Магаданской области о проблемных вопросах в трудовой сфере организации образования и предполагаемых путях их решения.

Опытом управления профессиональным развитием педагогов на муниципальном и школьном уровнях поделились заместитель руководителя комитета образования администрации Ольского городского округа Ольга Викторовна Назаренко и заместитель директора МАОУ «Лицей №1» г. Магадана Ирина Вадимовна Николаева.

После пленарного заседания сотрудники кафедры иностранных языков приняли активное участие в работе проектной группы, рассматривающей непрерывное профессиональное и личное образование педагога.

В качестве экспертов в группе работали: проректор по УМР МОГАУДПО «ИРОиПКПК», к.фил..н, доцент Юрий Радович Лиходед; заведующий кафедрой иностранных языков, к.п.н., доцент Людмила Александровна Карева; председатель ОК профсоюза и работников народного образования Магаданской области Тамара Валентиновна Баранова; заместитель начальника департамента образования мэрии города Магадана Елена Алексеевна Кутилова и заместитель руководителя комитета образования администрации Ольского городского округа Ольга Викторовна Назаренко.

Целью совместной работы было построение индивидуального образовательного маршрута педагога.

В ходе активной работы определились исходные точки векторов развития – дефицитные потребности, необходимые для эффективной педагогической деятельности и дальнейшего педагогического роста с одной стороны и конечная составляющая процесса непрерывного образования – комплекс необходимых личных и профессиональных качеств идеального педагога с другой. После этого участники рассмотрели пути решения выявленных несоответствий как этапы образовательной траектории.

Получившийся индивидуальный маршрут педагога был представлен на общем итоговом заседании семинара.