РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ В СВГУ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-ых, 10-ых и 11-ых КЛАССОВ!

4 февраля 2011 года, пятница | поздравления

Поздравление с юбилеем Тарасенко Анатолию Сергеевичу

Уважаемый Анатолий Сергеевич!
Поздравляем Вас со знаменательным событием в Вашей жизни – 65-летием!

Вся Ваша трудовая деятельность связана с университетом. За эти годы Вы проявили себя высококвалифицированным педагогом и ученым. Ваша неутомимая энергия и организаторский талант, высокий профессионализм педагога, умение создать творческую атмосферу в коллективе, принципиальность и требовательность к себе и людям снискали Вам глубокое уважение коллег.

Желаем Вам дальнейших успехов в Вашей педагогической и научной деятельности, крепкого здоровья и счастья в жизни!
Оставайтесь таким же оптимистичным, деятельным и энергичным человеком!

Коллектив сотрудников, преподавателей, студентов и аспирантов СВГУ

О Тарасенко Анатолии Сергеевиче

Тарасенко Анатолий Сергеевич работает в университете с 31 декабря 1974г. В 1970г. окончил Ленинградскую консерваторию, в 1977г. – аспирантуру при консерватории. Его научно-педагогический стаж 43 года. За годы работы в СМУ внес большой вклад в музыкальную подготовку учителей начальных классов Магаданской области и Чукотки.

В настоящее время в должности старшего преподавателя ведет лекционные, практические, лабораторные и др. занятия по учебной дисциплине «Теория и методика музыкального воспитания», осуществляет методическое руководство уроками музыки во время педагогической практики студентов, руководит написанием курсовых и дипломных работ.

А.С. Тарасенко повышал свою квалификацию в аспирантуре Ленинградской консерватории (1977г.) и во время стажировки в ЛГПИ им. Герцена в Ленинграде (1986г.) В течение отчетного пятилетия повышал свою квалификацию, участвуя в работе научно-методических семинаров факультета и кафедры.

А.С. Тарасенко постоянно занимается научно-исследовательской и научно-методической работой. Выступал с докладами на научных и научно-практических конференциях различного уровня: всесоюзной (в Ленинграде), региональных (в Новосибирске, Хабаровске), зональных (во Владивостоке, Анадыре, Магадане), международных (в Японии и Магадане), областных, городских и внутривузовских. Темы докладов связаны с исследованием музыки народов Крайнего Севера-Востока России, музыкального творчества в Северо-Восточном регионе, а также с исследованием проблемы музыкальной подготовки студентов педагогического факультета в условиях университетского обучения.

За последние 5 лет выступил с докладами по вопросам музыкального воспитания младших школьников, музыкального обучения студентов педагогического факультета, музыкального краеведения - на кафедральных, вузовской и областной научно-практических конференциях. На темы докладов опубликовано три статьи и ёще статья сдана в печать в текущем году для кафедрального сборника. Кроме того, в центральном научном издательстве «Большая российская энциклопедия» вышла в свет статья об устном музыкальном творчестве народов Северо – Востока России (2004г.), что говорят о признании А.С. Тарасенко как исследователя музыки народов Северо – Востока в музыкально- научных кругах страны. Общий объем публикаций 1,6 п.л.

Список всех опубликованных работ, состоящий из 50 наименований, включает и публикации его музыкальных произведений.

А.С. Тарасенко сотрудничает с органами образования и учителями музыки, оказывая им методическую помощь, проводил занятия со слушателями ИПК РО, представил в департамент образования свою разработку содержания минимума регионального компонента по учебному предмету «Музыка» для общеобразовательных учреждений Магаданской области.

А.С. Тарасенко участвует в организации и проведении культурно-массовых мероприятий для студентов и преподавателей факультета.

За плодотворную деятельность в учебно-воспитательной, научно-исследовательской и методической работе А.С. Тарасенко награжден Почетными грамотами Минобразования, Северного международного университета, Областного управления культуры, присвоено почетное звание «Ветеран труда РФ», «Ветеран труда Магаданской области».