РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

23 июля 2020 года, четверг | события

Гижигинская археологическая экспедиция

27 июля 2020 года в Северо-Эвенский район (Магаданская область) для археологического изучения объекта «город Гижигинск» отправляются студенты Северо-Восточного государственного университета: Игорь Казимиров, Анатолий Береговых, Василий Брагин, Руслан Тишебаев. Руководитель экспедиции – в.н.с., к.и.н., доцент Ирина Юрьевна Понкратова. В течение месяца они совместно с сотрудниками ООО «Научно-производственный центр историко-культурной экспертизы» (г. Владивосток) СВГУ будут проводить полевые исследования археологического объекта.

Гижигинск – памятник русской культуры XVII – начала XX веков на Севере Дальнего Востока России – давно привлекал к себе внимание общественности, но в связи с труднодоступным местоположением, не изучался.

В июле 2019 года Магаданским областным отделением Русского географического общества, Северо-Восточным государственным университетом, Центром сохранения наследия Амурской области, при поддержке Правительства Магаданской области, при финансовой поддержке члена попечительского совета регионального отделения РГО И.Б. Донцова уже была осуществлена экспедиция, и сделан вывод о перспективности научного изучения объекта.

В октябре 2019 года была подана заявка на конкурс грантов Российского географического общества (руководитель проекта М.С. Бродкин, заявитель А.В. Нестерович, руководитель экспедиции И.Ю. Понкратова). В начале июня 2020 г. стало известно, что Проект «Гижигинская археологическая экспедиция» вошел в число победителей конкурса и получил финансовую поддержку для проведения археологической экспедиции (со-финансирование экспедиции планируется также И.Б. Донцовым).

Цель Проекта – изучение культурно-исторического наследия Магаданской области и начала развития Дальнего Востока России посредством восстановления истории «города Гижигинска», прошедшего в своей истории путь от острога к городу (середина XVII – начало XX вв.). Задачи проекта: 1. Поиск, систематизация, анализ исторической информации о «городе Гижигинске», выявление основных этапов в его истории. 2. Проведение археологических изысканий на территории объекта «город Гижигинск», обнаружение и сохранение следов материальной культуры XVII – начала XX вв., их научное изучение. 3. Популяризация истории посредством публикаций о процессе и результатах проводимых работ по изучению объекта «город Гижигинск» в федеральных и региональных СМИ, организации туристических маршрутов и волонтерского движения.

На подготовительном этапе уже проведен поиск и анализ документов по истории объекта; заключены договоры с исполнителями, отправлена заявка на разрешение проведения археологических разведок и раскопок (ОПИ г. Москва), сформирован рабочий коллектив, закуплено оборудование и продовольствие.

Посредством изучения Гижигинска будут получены новые знания об истории русского освоения Дальнего Востока: введены в научный оборот новые археологические, исторические данные; пополнится коллекция исторических артефактов. Через представление результатов исследования в виде докладов и публикаций на конференциях, семинарах, рабочих встречах, в СМИ будет привлечено внимание широкой общественности к историко-культурному наследию Севера Дальнего Востока России в целом и Магаданской области частности. Гижигинская археологическая экспедиция должна стать Школой для молодых ученых, т.к. в рамках ее работы будет организовано обучение студентов Северо-Восточного государственного университета.