РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

16 июня 2020 года, вторник | события

WEB-ПРОЕКТЫ ПЕДФАКА

На педагогическом факультете завершился уже третий международный web-проект «Вторая мировая война в истории моей страны. Послесловие», в котором приняли участие МБОУ «СШ №36» г. Смоленска, педагогический факультет СВГУ, МБОУ «Гимназия №24» и ГУО «Средняя школа №15» г. Барани (республика Беларусь).

Суть web-проектов заключается в том, что на специально созданном сайте всеми учреждениями-участниками размещаются материалы определенной тематики. Помимо этого, ребята обсуждают то, что им непонятно. Так, например, на сайте web-проекта «Великой победе посвящается…» (2015-2016 гг.) были размещены фото смоленского гетто. Оказалось, что магаданским студентам такие слова, как «гетто» и «холокост» совсем незнакомы. О том, как почти год (1941-1942 гг.) существовало смоленское гетто, обо всех его ужасах на сайте рассказали учащиеся смоленской школы №32.

Конечно, обо всем этом можно прочитать в учебнике, но здесь совершенно другая ситуация. Ведь через сайт можно задать вопрос и получить ответ, причем довольно подробный. Общение молодежи, пусть и через интернет, дает их душам гораздо больше, чем только страницы учебника и, что самое главное: воспитывает у них патриотические качества.

А разве у будущего педагога может отсутствовать данное качество? В противном случае он просто не имеет права работать с детьми.

Благодарственные письма и сертификаты получили студенты, которые готовили материалы для сайта проекта: Хартник Ксения (ДиНО-61), Мурашкина София (ДиНО-61), Плюснин Тимофей (ФКС-81), Близнова Татьяна (магистрантка) и другие студенты. Но естественно, что без участия преподавателей здесь не обошлось. Многие из них готовили материалы для сайта, как Н.В. Зайцева (ст.преподаватель кафедры ПиВ), а кто-то был организатором: О.В. Пастюк (декан педфака) и С.А. Якимчук (заведующий кафедрой ДиНО), которые тоже получили благодарности от организаторов.

На всех документах стоят печати и подписи руководителей всех 4-х образовательных учреждений-участников. Все это стало возможным, благодаря современным информационным технологиям!
Поздравляем победителей!