РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

5 марта 2020 года, четверг | события

Команды «Светлячки» и «ТО и ТД» победили в отборочном этапе чемпионата «CASE-IN»

4 марта в актовом зале Политехнического института СВГУ прошел отборочный этап Международного чемпионата «CASE-IN». Всего участвовали 9 команд – три в лиге «Геологоразведка» и шесть команд в лиге «Горное дело».

Напомним, Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» - международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель – популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.

Чемпионат этого года посвящен теме «Технологическая модернизация». Участники направления «Геологоразведка» защитили свои проекты по обеспечению эффективных алмазо-поисковых работ на участке Мархинский (Республика Саха (Якутия)). Горные инженеры должны были разработать технологическое решение по уменьшению загазованности на карьере «Юбилейный».

В состав экспертной комиссии вошли представители ведущих горнодобывающих компаний, преподаватели Политехнического института СВГУ, а также ректор Роман Корсун и министр образования Анжела Шурхно.

Эксперты оценивали каждую команду по пяти критериям: технология, экономика, оригинальность и новизна решения (инновационность), презентация и выступление, ответы на вопросы экспертов.

Участников в направлении «Геологоразведка» оценивали по следующим критериям: методика, экономика, презентация и выступление, ответы на вопросы экспертов.

Как отметила директор Политехнического института СВГУ Наталия Гайдай, на данный момент в рейтинге участвующих в кейсах вузах СВГУ находится на пятом месте в лиге «Геологоразведка», на пятом месте в лиге «Горное дело» и на первом месте по организации отборочных этапов.

По результатам чемпионата в лиге «Геологоразведка» третье место заняла команда «Дичь», второе место – «Караты», первое место и поездка в Москву на финал выиграла команда «Светлячки».

В лиге «Горное дело» третье место у команды «ТХД 2», второе место заняла команда «Чуть выше плинтуса. Вместе с командой «Светлячки» в Москву поедет команда «ТО и ТД».