РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

20 февраля 2020 года, четверг | мероприятия и встречи

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» прошла в СВГУ

20 февраля студенты филологического факультета гр. АН, НА-61 и гр. АН, НА-71 приняли участие в Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat». Цель акции — популяризация немецкого языка и развитие культуры грамотного письма на немецком языке.

Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Организаторами выступили Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online. Акция проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам национальностей.

Первый пробный диктант по немецкому языку провели в 2013 году среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году решили сделать акцию всероссийской.

К Томску присоединились Российско-немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта проекта начали приходить заявки от учебных заведений из разных точек нашей страны: Нижегородской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Ставропольского края. Всего в 2015 году диктант написало около 2200 человек.

В 2016 году акцию поддержали Министерство образований и науки РФ и свободным Российско-германским институтом публицистики факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Акция привлекла к участию 24705 человек из 62 регионов России.

В 2017 году общее количество участников из России и стран СНГ составило 28740 человек. Кроме этого, в этом году впервые организовали прямую трансляцию проведения акции из Российско-немецкого Дома в Москве, что позволило присоединиться всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями. В 2018 году диктант написали свыше 25800 человек.

В 2019 году в диктанте приняло участие рекордное количество участников: свыше 34000 человек из 76 регионов России, а также из Казахстана, Кыргызстана, Украины, Германии, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины. Число победителей составило 7647 человек.