РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

7 февраля 2020 года, пятница | поздравления

Поздравляем с юбилеем профессора кафедры русской филологии и журналистики Виталия Ивановича Пинковского!

7 февраля 2020 года отмечает свой юбилей выдающийся русский литературовед, специалист по французской литературе, профессор кафедры русской филологии и журналистики СВГУ Виталий Иванович Пинковский.
Виталий Иванович окончил в 1982 г. Магаданский государственный педагогический институт (ныне – Северо-Восточный государственный университет), преподавал литературу и русский язык в гимназии № 24 г. Магадана (1982- 1999 г.г.).

По окончании аспирантуры при кафедре истории всемирной литературы Московского педагогического государственного университета защитил кандидатскую диссертацию (1996 г.), а в 2009 г. в том же университете докторскую диссертацию. С 2008 по 2014 год Виталий Иванович заведовал кафедрой литературы нашего университета.

Награжден знаками «Отличник народного просвещения» и «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Пинковский В.И. активно и плодотворно занимается научной работой, имеет более 100 научных и учебно-методических публикаций. Научные интересы В. И. Пинковского сформировались под воздействием идей А. Н. Веселовского, Ю. Н. Тынянова, С. С. Аверинцева, Вл. А. Лукова, а также Пуришевской научной школы. Особенно велико было влияние профессора Владимира Андреевича Лукова (1948-2014), крупного отечественного романиста и культуролога, способствовавшего становлению В. И. Пинковского как исследователя.

Основные научные достижения В. И. Пинковского лежат в области теории литературы (жанрология) и истории французской поэзии XVII-XX веков. Исследователь опубликовал также ряд работ по переводоведению, имагологии и переводы стихов А. де Шенье и Т. де Банвиля. Работы В. И. Пинковского способствовали развитию отечественной романистики в направлениях, представлявших собой «белые пятна» на карте российской филологии.

Научная деятельность В. И. Пинковского органически сочетается с преподаванием курсов истории зарубежной литературы и литературной теории.

Уважаемый Виталий Иванович! Примите наши сердечные поздравления! Ваш юбилей – важная дата, подведение итогов и зарождение новых замыслов. Пусть дальнейшие долгие годы приносят Вам только успех и ощущение полноты жизни!