РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

6 февраля 2020 года, четверг | анонсы, объявления

ПЕРВОМУ КОЛЫМСКОМУ АКАДЕМИЧЕСКОМУ - 60 ЛЕТ!

МИНОБРНАУКИ РОССИИ
СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. А. Шило ДВО РАН

ФОРУМ «НАУКА СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ: ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКЕ И АРКТИКЕ»
Магадан, ул. Портовая, 16
4–6 марта 2020 года

СВКНИИ – первое академическое учреждение Магаданской области. Ученые института решают фундаментальные и прикладные задачи в сфере наук о Земле, археологии, истории, экономики.

За последние годы получены новые данные о возрасте и масштабах распространения древней континентальной коры в восточном секторе Арктики, на основе новейших методов существенно увеличен корреляционный потенциал региональной стратиграфической шкалы позднего палеозоя, значительно пополнены сведения о металлогении благородных и цветных металлов Северо-Востока РФ, расшифрованы многие загадки палеоклимата, мерзлотных процессов, палеогеографии, седиментологии и гидрогеологии кайнозоя Северной Пацифики и континентальной Арктики. Детально охарактеризованы рубежи изменения природной среды в течение плейстоцена и голоцена, исследованы техногенные катастрофы, палеосейсмодислокации, ледниковые комплексы. Определены этапы первоначального заселения и освоения человеком Западной Берингии, изучена культура ряда этнолокальных сообществ. Проведен анализ социально-экономического развития Магаданской области.

Особое подразделение СВКНИИ составляет Музей естественной истории, где представлены вещественные результаты собственной деятельности – уникальные геологические, археологические и исторические экспонаты. Ежегодно музей с интересом и пользой для себя посещают до 3000 жителей и гостей города.

Институт располагает лабораторным и научно-исследовательским оборудованием, что позволяет успешно решать научные задачи и плодотворно сотрудничать с производственными организациями Магаданской области и других регионов страны. Проводится экспертная деятельность.

Форум «Наука Северо-Востока России: фундаментальные и прикладные аспекты исследований в Северной Пацифике и Арктике» приурочен ко дню рождения СВКНИИ – 4 марта 1960 года. Он подведет итоги 60-летней деятельности института, синтезирует результаты исследований последнего 10-летия, откроет новые перспективы и будет способствовать активизации разысканий, проводимых на Северо-Востоке России специалистами разных направлений.

Тематика Форума охватывает широкий круг научных направлений:

- Общие теоретические и региональные проблемы геологии и геофизики;
- Минерагения, минерально-сырьевые ресурсы;
- Человек на Севере (адаптация, история, социология, экономика).

В рамках Форума предполагается проведение круглого стола, где ученые института обсудят с представителями недропользователей и Министерства природных ресурсов Магаданской области важнейшие проблемы развития минерально-сырьевого комплекса региона.

К началу работы Форума планируется создать электронный сборник, куда войдут материалы предстоящих докладов, обзор 60-летней деятельности института, информация о спонсорах Форума и постоянных партнерах СВКНИИ. Сборник будет размещен на сайте института и на платформе Научной электронной библиотеки в Базе данных РИНЦ.

Пресс-релиз Форума
Сайт СВКНИИ ДВО РАН