РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

29 января 2020 года, среда | мероприятия и встречи

О профилактике экстремизма и терроризма

28 января студенты СВГУ приняли участие в профилактической беседе по противодействию экстремизма и терроризма. Об этих понятиях, а также об ответственности за совершение подобных преступлений рассказал врио начальника Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Магаданской области. Организатором встреч выступило региональное управление по делам молодежи.

Специалист Центра рассказал ребятам о федеральном законе №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в котором раскрываются основные понятия, основные принципы противодействия экстремизму, профилактика такой деятельности и многое другое. Неравнодушным гражданам следует ознакомиться с законом. «Не стоит открыто высказывать свои мысли в Интернете в противовес законодательству, так как контент контролируется соответствующими органами», - обратил внимание специалист.

Терроризм – форма проявления экстремизма. С понятием «террористический акт» можно знакомиться в ст. 205 УК РФ. Также специалист посоветовал познакомиться с работами профессора нашего университета Вадима Сахибгоряева, который читает курс лекций на эту тему.