РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

30 января 2020 года, четверг | некролог

Скорбим: Борис Михайлович Седов

29 января 2020 года не стало Бориса Михайловича Седова (1933) – доктора геолого-минералогических наук, профессора, главного научного сотрудника лаборатории геофизики Северо-Восточного комплексного НИИ Дальневосточного отделения Российской академии наук, профессора кафедры Горного дела Северо-Восточного государственного университета.

Родился в г. Рыбинске Ярославской области. В 1954–1959 г. – студент геофизического факультета Ленинградского горного института. Во время обучения работал в различных сейсмопартиях, а после окончания института прибыл в Северо-Восточное геологическое управление, где в 1959–1979 гг. работал инженером-оператором, интерпретатором, старшим геофизиком сейсмопартий, старшим специалистом по сейсморазведке и каротажу геофизического отдела.

Подготовил и в 1979 г. защитил в Московском государственном университете кандидатскую диссертацию. В 1980 г. переводится главным геофизиком в Камчатскую сейсморазведочную экспедицию. В этом же году назначается начальником опытно-методической сейсмологической партии СВКНИИ, откуда перешел в лабораторию региональной геофизики СВКНИИ, где и работал до последних дней.

22 сентября 1997 года начал преподавать на кафедре геологии в должности профессора в Магаданском филиале Хабаровского государственного технического университета, а после его реорганизации до последних дней Борис Михайлович продолжал свою преподавательскую деятельность в Северо –Восточном государственном университете на кафедре горного дела.

Помимо преподавания Борис Михайлович руководил научно-исследовательской работой студентов кафедры горного дела, подготавливая их для участия в различных конкурсах и олимпиадах.

Он пользовался авторитетом среди коллег, был примером для студентов. Его жизненный оптимизм, превосходное чувство юмора, доброжелательность, простота в общении создавали вокруг него особую атмосферу.

Скорбим и помним.