РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

23 декабря 2019 года, понедельник | конференции и семинары

«Философия капоэйры – это победить предыдущего себя»

Студенты СВГУ Владимир Соловьев и Илья Крылов приняли участие в ежегодном семинаре по капоэйре «Capoeira de Ouro – 2019» с участием трех приглашенных мастеров из разных регионов нашей страны – Уссурийска, Краснодара и Владивостока. Завершилось мероприятие церемонией вручения поясов – батизаду. Семинар провели при поддержке МРОО ЗОЖ «Начни с себя», департамента физической культуры и спорта Магаданской области и ООО «Кинросс Дальний Восток».

По данным источника realcapoeira.ru, одно из самых загадочных и красивейших искусств в мире пришло в Россию совсем недавно, однако быстрыми темпами набирает популярность среди молодежи и завоевывает новых поклонников. Капоэйра развивает ловкость, силу, координацию, растяжку и реакцию, позволяет укрепить здоровье и прививает любовь к движению в целом.

В Магадане группа Capoeira de Ouro существует 7 лет. Ее основатель и руководитель Юрий Муратов рассказал о целях семинара: «Так как мы находимся вдали, так скажем, от цивилизации, нам нужно проводить подобные семинары. Люди, которые приезжают сюда, и мастера, которых я привожу. До этого был один мастер, а в этом году их три. Очень масштабное мероприятие. Эти мастера, приезжая сюда, дают волшебную таблетку ускорения, мотивацию, развитие, новые знания, новый опыт. И это дает смысла и заряд энергии тренироваться до следующего семинара».

Как отметил Юрий, в этом году он пригласил троих мастеров из разных регионов нашей страны. Сам он является учеником и основателем краснодарской академии капоэйры Павла Сотникова (Cordao de Ouro), который не отказался посетить мероприятие. Также приехали мастер из Уссурийска Дмитрий Федореев (Cordao de Ouro Cangaco) и мастер из Владивостока Альберт Тен (Capoeira Existencia).

«К нам приехал мастер из Уссурийска. Это город не больше нашего, но они все-таки ближе к цивилизации», - рассказал Юрий Муратов, - «куратор их школы, очень крутой мастер международного класса, напрямую сотрудничает с Бразилией. У них гораздо лучше все налажено. Те знания, которые он нам дает, любые знания, которые мы берем у мастера, мы можем их использовать на своих тренировках, и мы в курсе ключевых трендов.

Еще один мастер приехал из Владивостока, а другой – из Краснодара. Они руководители местных академий и соответственно мастера высокого уровня. Также они поделились с нами своими знаниями. Результаты уже есть в тот момент, когда мы поняли, что смогли организовать такой семинар с тремя опытными мастерами из других регионов. Они согласились, и это не просто так происходит. Здесь мало что делается за деньги, делается за результат. Мастер просто так не поедет в город, если он не видит в нем перспективы. А в нас увидели перспективу, и это очень здорово.

Завершится все церемонией батизаду – это церемония вручения поясов (корды). Это классная церемония, ради которой живут и тренируются капоэйристы, потому что у нас нет соревнований. Мы не соревнуемся между собой, мы соревнуемся с сами собой. Это основная философия капоэйры – человек побеждает предыдущего себя и делает себя лучше».

Мастеров международного мастера, руководитель уссурийской академии капоэйры Дмитрий Федореев рассказал, что занимается этим видом искусства больше 15 лет: «Я приехал сюда, чтобы поделиться своими знаниями, опытом, посмотреть новый город, познакомиться с новыми ребятами. Когда я начинал заниматься, этого на Дальнем Востоке не было. Я искал информацию в книгах, в фильмах. Мы были самоучками, так скажем».

Дмитрий познакомился с Юрием Муратовым на одном из семинаров во Владивостоке: «Мы подружились и договорились, что мы встретимся и потренируемся вместе. Вот эта встреча произошла спустя два года. Но хочу сказать, что, несмотря на то, что Магадан – отдаленный регион, здесь ребята очень крутые. Я вижу этот энтузиазм в глазах, желание тренироваться. Самое главное – это желание и с таким подходом мы сможем достичь очень больших результатов. Перспективы у города огромные в этом направлении. Оно сейчас активно развивается, больше возможностей появляется».

Завершился семинар церемонией вручения поясов (корды) батизаду, что в переводе означает «крещение». Это церемония посвящения тех, кто достиг определенного уровня навыков и знания. Кому и какой пояс вручать, решает инструктор. Он советуется с мастером, который приехал проводить церемонию. Решение принимается на основании того, как ученик тренировался весь год, какой у него базовый и технический уровень знаний, какое участие он принимал в семинарах и как он умеет играть в Роде.

Инструктор по одному вызывает учеников на игру с мастером. Каждый имеет возможность продемонстрировать свои навыки. Обычно после того, как мастер «переиграет ученика», игра останавливается и мастер повязывает ученику пояс. Илья Крылов получил зеленый пояс – первый в иерархии поясов, а Владимир Соловьев повысил квалификацию, получив желто-зеленый пояс.