РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

22 декабря 2019 года, воскресенье | спорт

«Кубок Владимира Сальникова»

20-21 декабря 2019 года в петербургском «Центре плавания» прошел XIII традиционный международный турнир по плаванию «Кубок Владимира Сальникова».

19 декабря в Доме журналиста прошла посвященная турниру пресс-конференция с участием президента Всероссийской федерации плавания, члена бюро FINA, четырехкратного олимпийского чемпиона Владимира Сальникова, представителя Комитета по физической культуре правительства Санкт-Петербурга, главного судьи соревнований Виктора Кузнецова и директора «Кубка Владимира Сальникова» Алины Кузнецовой.

«Можно без преувеличения сказать, что эти соревнования открыли новые возможности для молодых талантливых спортсменов в большом, мировом плавании – ведь каждый раз на турнире в Санкт-Петербурге встречаются те, кто делает историю в этом виде спорта. Как и в прошлом году, турнир примет 300 российских спортсменов по предварительному официальному рейтингу Всероссийской федерации плавания и по-прежнему в соревнованиях буду принимать участие призеры крупных международных соревнований», - анонсировал кубок Владимир Сальников.

По данным Всероссийской федерации плавания, «Кубок Владимира Сальникова» - это последний официальный старт 2019 года, где спортсмены разыграли два «Гран-При» турнира и 32 комплекта медалей на самых популярных дистанциях.

Соревнования имеют высокий официальный международный статус и внесены в календари международной федерации плавания FINA и Европейской лиги плавания LEN. «Кубок Владимира Сальникова» проходил при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Всероссийской федерации плавания, Федерации плавания Санкт-Петербурга.
Представлять Магаданскую область на престижные соревнования отправились Иван Кожакин и Павел Таруц. Как сообщил тренер пловцов Сергей Кожакин, в первый день стартов Павел Таруц на дистанции 100 метров вольным стилем установил рекорд области – 49,08 сек. и занял 11-е место.

Иван также с новым рекордом преодолел 200 метров брассом (2.11.44), попал в финал по этой дистанции пятым и восьмым – на 50 метрах брассом (27.49). Во второй день Кубка Иван Кожакин в финале, на дистанции 100 метров брассом финишировал седьмым с новым абсолютным рекордом Магаданской области – 59,27 сек. Совсем немного, всего 0,29 сек не хватило ему до выполнения норматива мастера спорта Международного класса.

Участие в финале «Кубка Сальникова» прокомментировал двукратный Олимпийский чемпион Денис Панкратов: «Здесь сам по себе Магадан вызывает большое уважение, потому что, насколько я понимаю, в Магадане не такое большое спортивное сооружение. Когда я туда приезжал, там был, по-моему, старенький бассейн еще 60-х годов, и я прекрасно понимаю, что достигнуть в таких условиях участие в финале Кубка Владимира Сальникова – это солидное достижение. Может быть, что-нибудь изменилось со спортивной базой, но в целом это все равно довольно сложно».