РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

22 декабря 2019 года, воскресенье | мероприятия и встречи

Социальные проекты – способ сделать мир лучше!

20 декабря 2019 года в актовом зале СВГУ состоялся Хакатон «СВЭГА.ХАК». Мероприятие прошло под девизом: «Социальные проекты – способ сделать мир лучше!». СВГУ принимает участие в конкурсе органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных и организаций высшего образования в Магаданской области на лучшее мероприятие по привлечению молодежи к участию социально-значимой деятельности в 2019 году.

В рамках данного конкурса члены Студенческого совета СВГУ провели мероприятие «Хакатон». Как известно, термин «Хакатон» пришел к нам из английского языка (hackathon – от hack – хакер и marathon – марафон). Это форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо программу на время. По аналогии студенты разрабатывали свой социальный проект за ограниченное количество времени.

В начале мероприятия подвели итоги новогоднего конкурса на лучшее украшение факультетов и институтов. В результате лучше всех свой корпус украсил педагогический факультет, а приз зрительских симпатий забрал Институт цифровых технологий и экономики.

Свои навыки в социальном проектировании решили продемонстрировать пять команд: «Шмелята» (Институт цифровых технологий и экономики), «Phillhack» (филологический факультет), «ПИнгвинята» (Политехнический институт), «Конфетти до пяти» (педагогический факультет), «Гуглы» (социально-гуманитарный факультет).

Оценивали потенциальные проекты ректор СВГУ, председатель жюри Роман Корсун; заместитель управляющего Северо-Восточного блока ПАО «Сбербанк» Ольга Харлан; начальник отдела по внеучебной деятельности СВГУ, председатель комиссии по культуре, образованию и молодежной политике Общественной палаты Магаданской области Ольга Лисичкина; артист, вокалист, лауреат международных премий и конкурсов, общественный деятель, бизнесмен Александр Чернышов; консультант Департамента внутренней информационной политике Правительства Магаданской области Анастасия Зубицкая.

Победителем конкурса стала команда социально-гуманитарного факультета «Гуглы» с проектом «Тренинг-служба». В номинации «Самый харизматичный участник» победил Данил Вашулевский из команды «ПИнгвинята». Специальный приз от спонсора получила команда «Шмелята».

Партнерами и спонсорами мероприятия выступили: ПАО «Сбербанк», фитнес-клуб «Афродита», развлекательный комплекс «Нагаевский», кофейня «Кофе с совой» и ИП Александр Чернышов.