РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

18 декабря 2019 года, среда | мероприятия и встречи

Встреча студентов филологического факультета СВГУ со школьниками

7 декабря 2019 года в МБОУ «Гимназия №24» при поддержке педагога Елены Ивановны Пузанковой прошла встреча учащихся 9-11 классов со студентами филологического факультета СВГУ. На данном мероприятии студенты 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профили «Китайский и японский языки» Богдан Волкотруб, Людмила Лыкова и Александра Фоменкова рассказали о возможности обучения в университетах Китая, с которыми СВГУ имеет ряд Соглашений об обмене студентами, а также поведали присутствующим о личном опыте обучения в Хэйлунцзянском институте иностранных языков (г. Харбин) и в Муданьцзянском педагогическом университете (г. Муданьцзян).

Неподдельный интерес учащихся вызвал рассказ студентов о занятиях с преподавателями носителями языка, общение с которыми происходило на изучаемом языке, об их преодолении языкового барьера, о заметном росте уровня владения китайским языком, а также о быте и, конечно, о китайской кухне. Кроме того, на встрече преподаватель кафедры зарубежной филологии СВГУ Сергей Николаевич Пономарчук представил видеоотчет об участии студентов филологического факультета в программе посещения Японии, которая проводится при поддержке Генерального консульства Японии в г. Владивосток. В рамках данной программы участники посетили г. Токио и несколько других городов Японии с целью знакомства с японской молодежью, а также с культурой и историей Страны Восходящего солнца.

Прошедшая встреча, безусловно, запомнилась ее участникам, и, надеемся, что для учащихся она стала отправной точкой в выборе СВГУ и филологического факультета для получения высшего образования.