РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

18 декабря 2019 года, среда | мероприятия и встречи

V Международный Северный Археологический конгресс в г. Ханты-Мансийске

С 11 по 14 декабря 2019 г. в г. Ханты-Мансийске проводился V Международный Северный Археологический конгресс (САК). Это один из крупнейших современных археологических форумов, известных в России и за рубежом, который популяризирует археологические исследования Северной Евразии. В числе его организаторов – Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Сургутский государственный университет, Музей Природы и Человека, Институт истории и археологии УрО РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт археологии РАН, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Институт истории материальной культуры РАН.

На протяжении нескольких дней ученые российских, международных научно-исследовательских центров, специалисты и эксперты в области археологии, этнографии, истории, физической антропологии, палеоэкологии, музееведения, охраны памятников археологии и истории обсуждали новые научные открытия, наиболее значимые достижения и перспективы археологии Северной Евразии.

Участниками мероприятия стали около 200 человек из Венгрии, Германии, Дании, Казахстана, России, Финляндии, Швеции, Чешской Республики, Эстонии.

На конгрессе ведущим научным сотрудником и руководителем археологической экспедиции Северо-Восточного государственного университета, к.и.н., доцентом Ириной Юрьевной Понкратовой был представлен доклад на тему «Заселение Камчатки в конце плейстоцена – среднем голоцене». В рамках доклада сообщалось о научных открытиях, сделанных при проведении различных анализов артефактов, обнаруженных на полуострове Камчатка на многослойных стоянках у берегов Большого Ушковского озера (примечание – исследования объекта проводятся СВГУ с 2004 г.).

Совместные с новосибирскими учеными д.и.н. Л.В. Лбовой и Ю.С. Губар исследования каменных украшений, обнаруженных в древнейшем слое стоянки (датируется около 13300 л.н.), на предмет наличия пигментов позволили предположить использование специальных органических красителей в это время. Для региона Севера Дальнего Востока России получение данных о красках, датируемых столь ранним возрастом – это открытие мирового масштаба.

Кроме того, находкой фрагментов керамической посуды на Камчатке в ранненеолитическом слое стоянки было опровергнуто убеждение в том, что эпоха неолита на Камчатке была «безкерамической». Получение дат с помощью радиоуглеродного анализа позволило исследователю предположить, что керамическая посуда использовалась на Камчатке уже около 6000 л.н.

В рамках Конгресса состоялись обзорная экскурсия по городу и в Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа». В Музее Природы и Человека в рамках культурно-развлекательной программы «Музей приглашает» участники конгресса ознакомились с ключевыми археологическими объектами Югры, этнографическими коллекциями народов ханси, манси, угров. Кроме того, для гостей Югры были организованы спектакль «Сказка на бубне» Театра обско-угорских народов «Солнце», концертная программа «Ма мехем». Завершился Конгресс приемом учеников Правительством Ханты-Мансийского автономного округа.

Более подробно о работе Конгресса можно ознакомиться на сайте «Окружной телерадиокомпании «Югра», пройдя по ссылке: https://ugra-tv.ru/news/society/v_khanty_mansiyske_sobralsya_nauchnyy_tsvet_mirovoy_arkheologii/.

Баннер Северного Археологического конгресса

В археопарке г. Ханты-Мансийска

В музее под открытым небом

На обзорной экскурсии в археопарке