РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ и ИТОГОВЫХ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТОГОВЫХ) АТТЕСТАЦИЙ 2019-2020,2021 УЧЕБНОГО ГОДА

11 октября 2019 года, пятница | мероприятия и встречи

Вручение именных стипендий Александра Басанского

В 2018 году на выездном презентационном мероприятии Северо-Восточного государственного университета, проходящем в пос. Палатка, первым заместителем председателя областной Думы, председателем Совета директоров Колымского производственно-коммерческого концерна Арбат Басанским Александром Александровичем в приветственном слове было озвучено уникальное для региона предложение. Оно заключалось в установлении дополнительной стипендии для тех выпускников школ Хасынского и Ольского районов, кто выберет для получения образования инженерные специальности Северо-Восточного государственного университета.

Школьникам и их родителям депутат организовал поездку в г. Магадан, чтобы они могли лично познакомиться с Университетом, его преподавателями и традициями. Единственным условием для получения стипендии являлось успешное обучение.

Закончился первый год обучения тех, кто в 2018 решился остаться в Магаданской области и поступили в политехнический институт СВГУ. 10 октября 2019 г. в торжественной обстановке пять студентов Университета получили именные стипендии Александра Басанского. Сумма в 120 тысяч рублей (по 10 тысяч руб. за каждый месяц прошедшего года обучения) стала мощным моральным и материальным стимулом для более динамичного движения вперед. Не просто посещать лекции, а быть активным участником жизни региона. К сожалению, многие сегодняшние выпускники школ Магаданской области стремятся покинуть ее территорию навсегда. Те же, кто остался, и выбрал столь важные для экономики региона технические специальности, вряд ли жалеют о своем выборе.

Размер именной стипендии Александра Басанского вместе с ценными подарками стали приятной неожиданностью для пятерых студентов различных специальностей политехнического института СВГУ, выпускников школ Хасынского и Ольского районов – Волкодава Андрея (Подземная разработка рудных месторождений), Казанцева Максима (Обогащение полезных ископаемых), Коксиной Светланы (Промышленное и гражданское строительство), Лапинского Никиты (Обогащение полезных ископаемых) и Молот Сергея (Эксплуатация, управление и логистика наземного транспорта). Все они результатами своей учебы подтвердили серьезность намерений в движении к статусу высококвалифицированного специалиста. В востребованности этих будущих выпускников Университета сомневаться не приходится – уже сегодня Александр Александрович пригласил их не только проходить практику на объектах концерна, но и показать, что классное высшее образование можно получить и в нашем регионе. Это станет стартом для получения успешной и высокооплачиваемой работы в коллективе крупного предприятия сразу же после окончания Университета, где они смогут приносить пользу не только себе, но и родному краю.

Будущим выпускникам школ теперь стоит еще раз серьезно задуматься о своем выборе дальнейшей траектории. Школы Хасынского и Ольского районов уже имеют уникальную возможность получения дополнительных консультаций по подготовке к ЕГЭ по различным дисциплинам посредством видеоконференцсвязи с преподавателями Университета.

На торжественном вручении именных стипендий ректор Северо-Восточного государственного Университета Роман Петрович Корсун с удовольствием принял неожиданный подарок Александра Александровича для дальнейшего развития материальной базы политехнического института. Наши студенты, приезжая на различные соревнования в другие вузы страны, должны с гордостью говорить – «А у нас в Магадане круче!»