РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

30 апреля 2019 года, вторник | конференции и семинары

Студенческий научно-практический семинар «Информационно-коммуникационные технологии в науке, обществе, образовании» на факультете Естественных наук и математики СВГУ

24 апреля 2019 года на факультете Естественных наук и математики СВГУ прошел студенческий научно-практический семинар «Информационно-коммуникационные технологии в науке, обществе, образовании», в котором приняли участие студенты (бакалавры, магистры) по направлению подготовки 09.03.03 Прикладная информатика, 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями; 44.04.02 Психолого-педагогическое образование. Организатором семинара выступила кафедра математики и информатики, научными руководителями студентов: Сироткин А.В., к.т.н, доцент, декан ФЕНиМ; Старикова О.А., к.ф.-м.н., и.о. зав.каф. математики и информатики; Марсенич И.А. старший преподаватель каф. математики и информатики; Теплая Н.А., д.п.н., доцент, профессор каф. математики и информатики.

Были представлены очень интересные доклады, студенты изложили результаты проведенных исследований, были рассмотрены такие актуальные вопросы, как реализация антропоморфного робота средствами 3D печати (студент Попов Леонид), реализация централизованной модульно-функциональной архитектуры роботизированных систем на базе микроконтроллеров avr (Шарыпов Данил), максимальные дуги проективных плоскостей (студенты Степанюк Глеб, Сидоров Алексей), применение систем искусственного интеллекта в распределении грантов предпринимателям Магаданской области (студент Копченко Вадим), разработка приложения «Журнал посещаемости» (студенты Каширин Александр, Ярыжев Хизыр, Копытов Сергей), использование виртуальной среды Tinkercad для разработки и тестирования проектов Arduino (студенты Савицкая Валерия, Сушинский Вадим), основные понятия и определения информационной системы персональных данных, используемой в образовании (студент Киселев Николай), негативные факторы применения средств ИКТ в системе образования (студентка Лукашенко Лиза).

Не обошлось без вопросов и дискуссий. Ответы докладчиков на многочисленные вопросы слушателей, прошедшие обсуждения гипотез и результатов исследований позволили участникам студенческого научно-практического семинара по-новому взглянуть на многие проблемы разработки и использования информационно-коммуникационных технологий в науке, обществе, образовании в современных условиях.

Проведение таких студенческих научно-практических семинаров является неотъемлемой частью учебного процесса и способствует всестороннему развитию будущих специалистов.

Материал подготовила:
Теплая Н.А., д.п.н., доцент,