(в рабочее время приёмной комиссии)

Запись на подготовительные курсы ОГЭ и ЕГЭ
(WhatsApp и Viber)
8-908-227-7798
8-914-031-0201

15 апреля 2019 года, понедельник | наука

Состоялся научный семинар «Актуальные подходы к исследованию социокультурных изменений в современном глобальном мире»

11 апреля 2019 г. на филологическом факультете в рамках Научной сессии аспирантов, соискателей и молодых исследователей Северо-Восточного государственного университета состоялся научный семинар «Актуальные подходы к исследованию социокультурных изменений в современном глобальном мире».

Мероприятие провела кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной филологии СВГУ Шерстнева Е. С.

Участниками семинара стали студенты первого курса направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (английский и немецкий языки, немецкий и английский языки), а также аспиранты кафедры зарубежной филологии.

До работы на семинаре участники предварительно изучили основные актуальные направления работы конференций и научных семинаров по межкультурной коммуникации, которые проводились такими ведущими вузами как Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Московский государственный лингвистический университет, Белорусский государственный экономический университет, а также чешские вузы и научные сообщества. В день мероприятия студенты активно участвовали в обсуждении насущных вопросов в области лингвистики, образования и межкультурной коммуникации в условиях глобализации, инициативно обмениваясь идеями относительно наиболее перспективных тем для возможных научных исследований в сфере межкультурной коммуникации в конкретных ситуациях взаимодействия языков и культур англоязычных стран, России и Китая. Также хочется отметить серьезный интерес начинающих исследователей к такой проблематике, как новые технологии и интенсификация преподавания русского языка как иностранного, обсуждаемых в рамках международных конференций.