(в рабочее время приёмной комиссии)

Запись на подготовительные курсы ОГЭ и ЕГЭ
(WhatsApp и Viber)
8-908-227-7798
8-914-031-0201

9 апреля 2019 года, вторник | некролог

СКОРБИМ: УШЛА ИЗ ЖИЗНИ НИНА ВАСИЛЬЕВНА СОКОЛОВА

06 апреля 2019 г. в г.Магадане после продолжительной болезни скончалась кандидат биологических наук, профессор Нина Васильевна Соколова.

Нина Васильевна родилась в 1932 году в г.Астрахань в семье военнослужащего. В 1955 году окончила Хабаровский педагогический институт, а в 1971 г. аспирантуру Севастопольского ИБЮМ. В этом же году защитила диссертацию на тему: «Радиологическое исследование млекопитающих Охотского и Берингова морей».

В 1992 году Высшей аттестационной комиссией ей было присвоено звание профессора.

До переезда в г.Магадан Н.В.Соколова работала в образовании Хабаровского края - учителем химии и биологии, преподавателем медицинского училища, младшим научным сотрудников.

С 1971 по 2015 гг. Нина Васильевна трудилась в Северо-Восточном государственном университете, пройдя путь от старшего преподавателя до профессора кафедры Общей и социальной педагогики.

Соколовой Н.В. опубликовано 80 научных работ, большая часть которых посвящена физиологическим проблемам развития подрастающего поколения Северо-Востока России.

Нина Васильевна Соколова оставила яркий след в образовании Магаданской области. Это был интеллигентный, неординарный человек, настоящий профессионал своего дела.

Коллеги помнят Нину Васильевну не только как талантливого ученого, мудрого преподавателя, но и как интересного, разностороннего собеседника и искреннего человека.

Коллектив Северо-Восточного государственного университета, студенты, друзья и коллеги искренне разделяют боль невосполнимой утраты и выражают глубокое соболезнование родным и близким Нины Васильевны.