(в рабочее время приёмной комиссии)

Запись на подготовительные курсы ОГЭ и ЕГЭ
(WhatsApp и Viber)
8-908-227-7798
8-914-031-0201

4 декабря 2018 года, вторник | события

Студенты из КНР в Северо-Восточном государственном университете

Северо-Восточный государственный университет активно сотрудничает с образовательными организациями разных стран (Армения, Беларусь, Германия, Китай и др.). Только в прошлом учебном году СВГУ были подписаны 6 договоров с вузами Китайской Народной республики.

В сентябре 2018 года наш университет принял 17 студентов из КНР по программе студенческих обменов.

Цель визита студентов из Поднебесной – изучение русского языка. Кафедра русской филологии и журналистики преподает студентам из КНР различные дисциплины: письмо, аудирование, страноведение, разговорный курс русского языка, грамматика русского языка, чтение. Обучением студентов занимаются кандидат филологических наук Юлия Юрьевна Магерамова, кандидат филологических наук Ольга Александровна Ежкова, кандидат филологических наук Роман Вячеславович Епанчинцев, кандидат филологических наук Оксана Николаевна Евсюкова.

И поскольку ребята из китайских вузов являются полноправными студентами СВГУ, в торжественной обстановке ректор Роман Петрович Корсун провел вручение студенческих билетов.

Филологический факультет обеспечил для студентов из КНР не только качественную учебную, но и богатую культурную программу. За период пребывания в Магадане студенты уже посетили мемориал «Маска скорби», который является символическим напоминанием о трагических страницах истории нашей страны.

В рамках культурных мероприятий студенты из КНР посетили Краеведческий музей, где их особый интерес вызвала выставка «Природа Севера».

В свободное от учебы и внеучебных мероприятий время студенты из Китая с удовольствием гуляют по нашему городу. Недавно они сходили в развлекательный центр «Нагаевский», где посмотрели фильм на русском языке и прошлись по магазинам.

Сами студенты нередко выходят на прогулки по городу Магадану, но больше всего им нравится гулять по берегу Охотского моря, около скульптурных композиций «Мамонт» и «Косатка». Большое впечатление на них производит суровая, но прекрасная природа нашего края.

Мы от всей души желаем нашим китайским друзьям дальнейших успехов в освоении такого трудного, но великого и богатого русского языка и, конечно же, веселой студенческой жизни!