(в рабочее время приёмной комиссии)

Запись на подготовительные курсы ОГЭ и ЕГЭ
(WhatsApp и Viber)
8-908-227-7798
8-914-031-0201

3 декабря 2018 года, понедельник | мероприятия и встречи

Вопросы охраны прав колымчан обсудили на круглом столе в СВГУ

В Северо-Восточном государственном университете прошел круглы стол по теме: «Природа правового запрета: деятельность органов внутренних дел в охране прав граждан».

В мероприятии приняли участие сотрудники УМВД России по Магаданской, студенты социально-гуманитарного факультета – будущие юристы: Кристина Гонина и Рамазан Нальгиев, которые под научным руководством Вадима Сахибгоряева, профессора СВГУ, доктора философских наук, члена Общественного совета при УМВД, представили доклады о трансвыживании – способности человека к полноценной и безопасной жизни.

Старший преподаватель кафедры Инна Зеленкевич рассказала в своем выступлении об императивных ограничениях в праве и основных правах и свободах граждан: проблемах соотношения в правовом государстве.

Начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Магаданской области Сергей Фокин рассказал о противодействии распространению террористической и экстремистской идеологии в молодежной среде.

В обсуждении предложенной темы выступила начальник правового отдела регионального Управления МВД России Светлана Денисова, которая в своем выступлении остановилась на двух правовых аспектах – запретах и ограничениях, установленных в связи со службой в органах внутренних дел Российской Федерации, и правовой регламентации применения полицией мер принуждения.

Вадим Сахибгоряев представил результаты социологического исследования о деятельности органов внутренних дел Магаданской области, проведенного среди студентов в преддверии «круглого стола». Выяснилось, что 47% опрошенных хотели бы служить в органах внутренних дел после окончания университета, а 50% студентов чувствуют себя защищенными от преступных посягательств в родном городе.

«Региональное Управление МВД - наши давние партнеры, будущие юристы, как правило, связывают свою судьбу с органами внутренних дел Магаданской области, поэтому такие мероприятия, безусловно, очень важны для наших студентов, которые получают опыт общения с юристами-практиками из первых уст. Мы будем продолжать взаимодействие с представителями УМВД в рамках различных диспутов, научных конференций, поднимать проблемные темы – противодействия коррупции, наркомании и другие»,- отметил Вадим Сахибгоряев.

Фото: пресс-служба УМВД России по Магаданской области