(в рабочее время приёмной комиссии)

Запись на подготовительные курсы ОГЭ и ЕГЭ
(WhatsApp и Viber)
8-908-227-7798
8-914-031-0201

23 ноября 2018 года, пятница | мероприятия и встречи

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Магаданской области на 2019 год

В рамках изучения дисциплины «Бюджет и бюджетная система» и мероприятий по профкарьере, студенты 3 курса группы Фк-61 направления «Финансы и кредит» приняли участие в публичных слушаниях по проекту бюджета Магаданской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, которые состоялись 21 ноября в большом зале библиотеки им. А.С. Пушкина. Министр финансов Магаданской области региона Валентина Моисеева подчеркнула, что «в этом году было особенно много новых лиц, что свидетельствует о неравнодушии колымчан к судьбе территории».

Как отметила Светлана Геннадьевна Ковальчук, доцент кафедры экономики, факультета Менеджмента экономики и финансов СВГУ, очень важно, что студенты смогли из первых уст узнать, как формируется бюджет региона, что с этого года налог на добычу драгметаллов начали отчислять напрямую в федеральный центр участники, так называемых РИПов – региональных инвестиционных проектов, а на Колыме почти все крупные золотопромышленные компании входят в этот список, и областной бюджет остаётся без их налоговых отчислений. По предварительным подсчётам финансистов, расходы региона в следующем году составят более тридцати миллиардов рублей, из этого следует, что бюджет 2019-ого может стать дефицитным.

Студенты были удивлены, насколько активно жители принимают участие в обсуждении всех параметров, из которых складывается бюджет нашего региона. Студентка Валерия Щеглова готовила вопрос министру финансов: «Предусмотрены ли бюджете на 2019 год средства на стипендии студентам, которые учатся в региональных учебных заведениях?». И ответ был получен уже в процессе доклада – средства на стипендии заложены в полном размере.

Министр финансов Валентина Андреевна Моисеева и председатель Магаданской областной Думы Магаданской области Сергей Васильевич Абрамов с удовольствием сделали снимок с будущими финансистами.