(в рабочее время приёмной комиссии)

Запись на подготовительные курсы ОГЭ и ЕГЭ
(WhatsApp и Viber)
8-908-227-7798
8-914-031-0201

19 сентября 2018 года, среда | некролог

Не стало Эдуарда Евгеньевича Шуберта...

Северо-Восточный государственный университет с прискорбием сообщает о смерти доктора медицинских наук, Заслуженного врача РФ, члена-корреспондента Российской академии естественных наук, профессора кафедры физической культуры, спорта и основ медицинских знаний (до образования кафедры в 2008 заведующий кафедрой основ медицинских знаний и валеологии) Эдуарда Евгеньевича Шуберта, ушедшего из жизни 18 сентября 2018 года.

Эдуард Евгеньевич Шуберт родился 27 апреля 1937 года в г.Хабаровске. В 1960 окончил Хабаровский медицинский институт по специальности «Лечебное дело», длительное время работал заведующим Централизованным патологоанатомическим отделением Магаданской областной больницы.

В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Морфоклинические особенности пневмоний у детей раннего возраста в условиях г. Магадан». Докторскую диссертацию на тему «Патология плаценты и состояние здоровья женщин и новорожденных в условиях Северо-Востока СССР» защитил в 1988 г. в институте Морфологии человека в г.Москве.

Основные научные исследования Эдуарда Евгеньевича были направлены на изучение морфофункционального состояния человека в экстремальных условиях Крайнего Севера и влияние климатогеографических условий Крайнего Северо-Востока на биологические ресурсы северян.

Э.Е.Шуберт автор около 200 публикаций, изобретений, рациональных предложений, методических писем для практических врачей, преподавателей вузов, учителей школ и широкой общественности. В его многочисленных публикациях содержится материал об особой человеческой популяции людей, проживающих на Крайнем Севере России, о проблемах материнства и детства, физического и психологического здоровья современной магаданской семьи, особенностях мыслительного процесса у северных детей и других проблемах жизни и здоровья северян.

В 1977 году участвовал в анатомическом исследовании знаменитого мамонтенка Димы, найденного в Сусуманском районе. На губернаторских выборах 2013 г. выдвигался кандидатом от партии «Справедливая Россия». Э. Е. Шуберт – отличник здравоохранения, отличник просвещения, удостоен медали им. Альфреда Нобеля, имеет звание «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ».

Эдуард Евгеньевич Шуберт оставил яркий след в образовании и медицине Магаданской области. Это был талантливый, неординарный человек, чья жизнь, весь трудовой путь, устремления, свершения и надежды были связаны с сохранением здоровья жителей Колымы.

Коллеги помнят Эдуарда Евгеньевича не только как талантливого ученого и преподавателя, но и как интересного, разностороннего собеседника и мудрого человека.

Коллектив Северо-Восточного государственного университета, студенты, друзья и коллеги искренне разделяют боль невосполнимой утраты и выражают глубокое соболезнование родным и близким Эдуарда Евгеньевича.