(в рабочее время приёмной комиссии)

Бесплатная линия
Круглосуточно
(только по WhatsApp и Viber)
8-908-227-7798
8-924-858-1151

25 апреля 2018 года, среда | мероприятия и встречи

На пути к успеху

В Молодежном центре для старшеклассников прошло профориентационное мероприятие «На пути к успеху»
Мероприятие организовано специально для профориентации выпускников школ, для будущих абитуриентов, чтобы именно они стали частью большой студенческой семьи Северо-Восточного государственного университета. Знакомство с вузом в таком широком формате было организовано впервые, ранее оно называлось «День открытых дверей». В апреле также прошли выездные выставки в поселках Ола и Палатка.

В рекреации Молодежного центра была организована интересная выставка, где каждый факультет подготовил фотовыставку, небольшую экспозицию, наглядные и раздадочные материалы, в доступной краткой форме дающие понятия о том, чему обучают на данном направлении, какие специальности можно получить и каковы перспективы профессии. На выставке были представлены Политехнический институт и шесть факультетов: филологический, педагогический, социально-гуманитарный, факультет естественных наук и математики, менеджмента, экономики и финансов, а также факультет дополнительного профессионального образования. Также можно было узнать о правилах приема в университет, сроки подачи документов, получить необходимые контакты.

После выставки более 300 старшеклассников из различных школ Магадана, а также педагоги и гости прошли в большой зал. Здесь мероприятие уже приобрело праздничный формат и открылось знакомством с творческой деятельностью студентов СВГУ. Первой выступила музыкальная группа ФЕНиМ и ПИ с инструментальным номером-поппури.

Почетным гостем праздника стал мэр Магадана Юрий Гришан: «Мне очень приятно видеть всех вас – молодых и активных - на мероприятии под названием «На пути к успеху». Оно организовано специально для вас и несет в себе благородную для нашего города и его будущего цель - сохранение человеческого потенциала и молодежи в Магадане. А наш город действительно заинтересован в вас! Создание условий для развития человеческого потенциала обозначено как одна из главных задач в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года. Большую часть России составляют северные регионы, которые в стратегических планах становятся приоритетной зоной экономического освоения, и отсюда вытекает необходимость системной оценки человеческого потенциала Российского Севера, а также разработки мер по управлению его развитием. Учитывая отдаленность нашего города от центра, можно признать некоторые сложности. Однако СВГУ остается единственным вузом в городе, который обеспечивает открытость, доступность и конкурентоспособность. Ведь СВГУ, к примеру, единственный вуз, который на территории Крайнего Северо-Востока России готовит дипломированных специалистов для сферы автомобильного транспорта. Это единственное на территории Магаданской области высшее учебное заведение, в котором ведется подготовка кадров из представителей коренных и малочисленных народов Севера. В соответствии с потребностями регионального рынка труда здесь готовят инженерные и педагогические кадры, а также занимаются разработкой научно-технических гуманитарных и инновационных проектов, осуществляя профессиональную ориентацию молодежи», - сказал градоначальник в приветственном слове.

Далее перед ребятами выступил ректор СВГУ Роман Корсун, который кратко, но эмоционально рассказал о современном вузе. На сегодняшний здесь обучается около трех тысяч студентов. Ежегодно университет выпускает около пятисот молодых специалистов, многие из которых остаются на колымской земле и трудятся в родной области. Сегодня у каждого есть возможность познакомиться с научно-исследовательской деятельностью преподавателей, аспирантов и студентов СВГУ, а также узнать об образовательных программах и условиях обучения.

Приветственные речи шли вперемежку с творческими номерами, и мероприятие получилось очень динамичным и интересным. С танцевальным номером выступил студент СГФ Артем Потемкин, студентка ФЕНиМ Дарья Барыкина покорила всех патриотическим стихотворением о Магадане, бурными овациями встретили огненное шоу Марины Евгеньевой.

Далее пошло знакомство с работой факультетов и их деканами, научными руководителями, заведующими кафедрами. Ребятам рассказали о факультете менеджмента, экономики и финансов, педагогическом и филологическом факультетах, политехническом институте. Сегодня в СВГУ ведется подготовка по направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры. В университете работают доктора наук и почти сотня кандидатов. За годы существования СВГУ были защищены несколько десятков докторских работ и полторы сотни кандидатских диссертаций. При вузе действует областной центр «Одаренные дети», включая многопрофильную школу для углубленной подготовки школьников «Интеллект», центр народов Севера, издательство учебной литературы и учебно-методических пособий для студентов и локальный центр тестирования для иностранных граждан. Разнообразные программы, профессиональная переподготовка, сертификация трудовых мигрантов и иностранцев – это далеко не полное образовательное научное поле, которое сформировалось за десятилетия работы вуза.

Фото: пресс-служба мэрии Магадана