23 апреля 2018 года, понедельник | мероприятия и встречи

«Узнавай прошлое, понимай настоящее и представь себе будущее!» – Школьники побывали в музее информатики СВГУ

21 апреля 2018 года в Музее информатики Северо-Восточного государственного университета в рамках профориентационных мероприятий состоялась встреча декана факультета Естественных наук и математики Сироткина Андрея Вячеславовича, преподавателей кафедры информатики (Марсенич И.А., Теплой Н.А.) с обучающимися школ г. Магадана – потенциальными абитуриентами.

Встреча прошла в непринужденной обстановке, старшеклассникам про-вели в Музее информатики (единственном Музее информатики на Дальнем Востоке) увлекательную экскурсию в историю информатики, знакомство с первыми персональными компьютерами середины 20-го века, современными девайсами. Старшеклассники наглядно увидели, как маленькими шагами начиналось развитие первых компьютеров, какими параметрами они обладали, как продвигалась мысль человека. Они смогли близко познакомиться с аппаратами, которые могли производить вычислительные операции, по объему и сложности равные современному мобильному телефону и т.п.. Познакомились с экспозицией, на которой представлена история появления интернета, пути развития компьютерных сетей. «Узнавай прошлое, понимай настоящее и представь себе будущее!» – как нельзя верно характеризует все представленные экспозиции в Музее информатики.

После экскурсии в ходе живого диалога учащиеся старших классов имели возможность задать вопросы декану и преподавателям, что позволило гостям мероприятия получить подробную информацию об образовательных программах бакалавриата и магистратуры, предлагаемых на факультете Естественных наук и математики в 2018 году, о материально-технической базе университета, о возможностях самореализации студентов и т.п.

В заключении встречи: декан факультета Естественных наук и математики, преподаватели кафедры информатики – выразили надежду на продолжение общения со старшеклассниками в качестве студентов и дальнейшего сотрудничества в будущем, в качестве дипломированных специалистов, по-скольку выпускники факультета Естественных наук и математики востребованы на всех предприятиях не только г. Магадана и Магаданской области, но и центральных районов страны.

Материал подготовила:
Теплая Н.А., профессор каф. информатики, д.п.н., доцент.