/ последние  / новости  / события  / мероприятия и встречи  / конференции и семинары  / олимпиады  / наука  / приёмная кампания  / студенческая жизнь  / спорт  / пресса о нас  / поздравления  / анонсы, объявления  / вакансии для студентов (выпускников)  / некролог  / разное  / добавить новость! RSS

28 марта 2018 года, среда | мероприятия и встречи

XI заседание лингводидактической мастерской состоялось в СВГУ

27 марта 2018 года проведено XI заседание лингводидактической мастерской «Трансляция опыта лучших практик и инновационных технологий, используемых в процессе обучения иностранным языкам для обеспечения качества иноязычного образования».

Участниками, ставшего традиционным мероприятия, в этом году были сотрудники кафедры иностранных языков СВГУ, методисты МОГАУ ДПО «ИРОиПКПК», учителя школ города в составе методического объединения учителей иностранного языка образовательных учреждений г. Магадана, а также представители общественной организации «Союз переводчиков России» и Международной федерации переводчиков (ФИТ).

Общественную организацию представила слушателям руководитель регионального отделения «Союз переводчиков России», член Международной федерации переводчиков (ФИТ), кандидат филологических наук, главный специалист-переводчик СВКНИИ ДВО РАН Великода Татьяна Николаевна. В своем докладе «Союз переводчиков России (СПР): перспективы деятельности» она коснулась ключевых вопросов работы организации на ближайшее время. С большим интересом участники семинара выслушали доклады других членов СПР: Белокопытовой Надежды Николаевны «Концепт «душа» в японском лингвокультурном пространстве» и Похиалайнен Марии Владимировны «О некоторых особенностях перевода названий животных и растений в дневниковой литературе эпохи Хэйан».

Методисты Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров Башарина Людмила Николаевна и Морозова Ирина Александровна в своих выступлениях коснулись вопросов организации учебного процесса и современных требований к учебному процессу и квалификации учителей.

Каревой Людмилой Александровной, заведующей кафедрой иностранных языков СВГУ, кандидатом педагогических наук, доцентом, членом СПР и Международной федерации переводчиков (ФИТ) был проведен анализ современных технологий, используемых для повышения качества обучения иностранному языку в СВГУ. В качестве примера Людмила Александровна презентовала слушателям Лингводидактической мастерской обзор результатов использования в учебном процессе некоторых новаций и практик кафедры иностранных языков.

Вопросы организации высокоэффективного учебного процесса в образовательных учреждениях были рассмотрены также педагогами-практиками. Доклады и презентации Мазуркевич Елены Владимировны, учителя английского языка МАОУ «Лицей ЭБ» «Активизация познавательной деятельности обучающихся посредством модели «Перевернутый класс» на уроках английского языка», Фолуменовой Людмилы Васильевны сопредседателя конференции, руководителя методического объединения учителей иностранных языков школ города Магадана, учителя высшей квалификационной категории МАОУ «Гимназия № 13» «Домашнее задание по английскому языку в рамках размещения ФГОС в 5-7 классах общеобразовательной школы» и Лащенко Анны Васильевны, учителя английского языка МАОУ «Лицей № 1 им. Н. К. Крупской» «Проблемно-развивающие технологии и современные методы обучения английскому языку» явились итогом практической работы на основе анализа учебного процесса и использования современных подходов к эффективному обучению иностранным языкам.

В заключение проректор по развитию международной деятельности, декан филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент Нарбут Елена Владимировна выразила искреннее восхищение профессиональной увлеченностью и мастерством участников семинара и пожелала всем дальнейших успехов в учебном, научном и творческом процессе.

По результатам работы семинара было принято решение провести следующую Лингводидактическую мастерскую в марте 2019 года. Преподавателям рекомендовано обобщить свой практический опыт и представить итоги проделанной работы в «ИРОиПКПК» до октября 2018 года.

Людмила Николаевна Башарина и Людмила Александровна Карева пригласили к сотрудничеству с кафедрой образовательных систем «ИРОиПКПК», кафедрой иностранных языков СВГУ и призвали к активному обобщению методического опыта и обмену накопленными практическими знаниями педагогов образовательных учреждений Магаданской области.

Участники поблагодарили технического секретаря конференции – заведующего Кабинетом иностранных языков Юлию Евгеньевну Окружко за организационное сопровождение мероприятия и сотрудников научно-технической библиотеки в лице ее руководителя Григорьевой Ирины Валерьевны за многолетнее сотрудничество и поддержку в деле развития педагогического образования, а также за обеспечение работы Лингводидактической мастерской и выразили надежду на дальнейшую совместную плодотворную работу.