(в рабочее время приёмной комиссии)

Бесплатная линия
Круглосуточно
(только по WhatsApp и Viber)
8-908-227-7798
8-924-858-1151

23 марта 2018 года, пятница | некролог

Скорбим: ушла из жизни Алла Николаевна Фролова

22 марта 2018 г. в г.Запорожье скоропостижно скончалась доктор педагогических наук, профессор Алла Николаевна Фролова.

Алла Николаевна родилась 21 марта 1941 года в г.Запорожье. Пережила тяжелые военные годы. В 1961 году окончила Вернехортицкое педагогическое училище, а в 1966 году – Запорожский государственный педагогический институт.
Работала воспитателем, методистом и руководителем дошкольного учреждения. В 1979 году защитила диссертацию и получила ученую степень кандидата педагогических наук.

С 1985 по 2016 гг. Алла Николаевна трудилась в Северо-Восточном государственном университете. Именно благодаря ей в 1989 году в вузе была создана выпускающая кафедра «Дошкольная педагогика и психология», позже реорганизованная в кафедру «Психологии и педагогики начального обучения и дошкольного воспитания». С 1989 по 2015 гг. Фролова А.Н. была бессменным руководителем кафедры. За годы своего функционирования кафедра подготовила более тысячи специалистов, которые трудятся не только в Магаданской области и на Чукотке, но и в других регионах нашей страны.

В 2004 году А.Н.Фролова защитила докторскую диссертацию по теме: «Развитие энокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России».

Под руководством А.Н.Фроловой защитили свои кандидатские диссертации 8 преподавателей. Она всегда была в центре научной жизни: активно участвовала в республиканских, межрегиональных и международных конференциях, где выступала с докладами и сообщениями о проблемах жизнедеятельности человека в суровых условиях Севера.
Алла Николаевна внесла значительный вклад в развитие дошкольного образования России. Ею опубликовано более 100 научных работ, среди которых имеются работы на украинском и японском языках. Четыре ее монографии посвящены проблемам коренных малочисленных народов Северо-Востока.

Алла Николаевна Фролова оставила яркий след в образовании Магаданской области. Это был талантливый, неординарный человек, чья жизнь, весь трудовой путь, устремления, свершения и надежды были связаны с образованием и воспитанием подрастающего поколения Колымы.

Коллеги помнят Аллу Николаевну не только как талантливого ученого, мудрого преподавателя, но и как интересного, разностороннего собеседника и мудрого человека.

Коллектив Северо-Восточного государственного университета, студенты, друзья и коллеги искренне разделяют боль невосполнимой утраты и выражают глубокое соболезнование родным и близким Аллы Николаевны.