/ последние  / новости  / события  / мероприятия и встречи  / конференции и семинары  / олимпиады  / наука  / приёмная кампания  / студенческая жизнь  / спорт  / пресса о нас  / поздравления  / анонсы, объявления  / вакансии для студентов (выпускников)  / некролог  / разное  / добавить новость! RSS

20 декабря 2017 года, среда | мероприятия и встречи

Уроки финансовой грамотности провели преподаватели СВГУ в школах Магадана

С сентября 2015 года преподаватели кафедры финансов Северо-Восточного государственного университета участвуют в реализации практико-ориентированной программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», посредством которой молодые люди получают знания по основам финансовой безопасности: культуре потребления, финансовому целеполаганию, основам инвестиций и личному финансовому планированию.

С 13 по 19 декабря 2017 года, в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» и в МАОУ «Лицей (эколого-биологический)» преподаватели кафедры финансов факультета МЭФ - Светлана Геннадьевна Ковальчук, Наталья Александровна Романова, студентка 3 курса направления «Экономика» профиль «Финансы и кредит» Марина Ключкина, а также представитель министерства финансов Магаданской области Татьяна Сергеевна Репина провели занятия по актуальным темам: «Микрофинансирование» и «Безопасное использование банковских платежных карт».

Информация о микрофинансовых организациях (МФО) и банковских картах была представлена в доступной и увлекательной форме. В ходе занятий были выяснены отличия банковских кредитов от займов в микрофинансовых организациях, особенности выдачи микрозаймов, степень регулирования их Банком России, перечень организаций, в которые следует обращаться, если МФО начисляет комиссии и штрафы, не прописанные в договоре, или пытается взыскать долги с нарушением прав граждан. Ребята закрепили свои знания путем просмотра познавательного видеоролика о микрофинансовых организациях. Кроме того, школьникам в доступной форме рассказали о видах банковских пластиковых карт и рекомендациях по их использованию, о способах защиты денежных средств на банковских картах и основных видах финансового мошенничества.Ребята получили буклеты с полезными практическими советами по использованию банковских карт.

Как сообщила заведующий кафедрой финансов к.э.н., доцент Н.А. Романова: «Знание основ личной экономики (особенно в кризисные периоды) помогает не только избежать ошибок и потерь, но и открыть для себя новые возможности и преимущества. Нам особенно важно начинать прививать азы финансовой грамотности именно среди молодежи, которая, вступая во взрослую жизнь должна грамотно пользоваться всевозможными финансовыми инструментами».

Проект «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» стартовал в 2011 году как акция и был приурочен к профессиональному празднику «День финансиста». Спустя несколько лет, благодаря огромному количеству отзывов и предложений, акция переросла в проект федерального масштаба и проводится, в настоящее время во всех субъектах Российской Федерации.