(в рабочее время приёмной комиссии)

Бесплатная линия
Круглосуточно
(только по WhatsApp и Viber)
8-908-227-7798
8-924-858-1151

13 декабря 2017 года, среда | конференции и семинары

Криптовалюты и блокчейн обсудили на семинаре в СВГУ

Инновации в банковской сфере в рамках прошедшего научно-практического семинара обсудили на факультете менеджмента, экономики и финансов Северо-Восточного государственного университета.

Почетными гостями выступили Управляющий Отделением Магадан Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Литвиненко Алексей Викторович, главный инженер сектора телекоммуникаций и связи отдела информатизации Отделения Магадан Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Вячеслав Евгеньевич Исайченко, начальник сводно-экономического отдела Отделения Магадан Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Лариса Романовна Хаенок.

Модераторы научно-практического семинара - кандидат экономических наук, заведующий кафедрой финансов СВГУ, доцент Наталья Александровна Романова, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов Светлана Геннадьевна Ковальчук.
Представители Банка России, преподаватели и студенты факультета МЭФ обсудили инновации в банковских отделениях, особенности криптовалюты и блокчейна в банковском секторе экономики, а также роль Банка России в инновационном развитии банковской сферы.

Открыл научно-практический семинар Управляющий Отделением Магадан Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации А.В. Литвиненко, который охарактеризовал основные знаковые события, произошедшие в банковской сфере. «Банк России, - по словам Алексея Викторовича, - являясь мегарегулятором в финансовом секторе, разрабатывает и проводит, во взаимодействии с Правительством Российской Федерации, политику развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации. Концепция развития финансового рынка России до 2020 года, одобренная Правительством России, включает, в том числе, внедрение финансовых инноваций в банковском секторе, поскольку одним из основных факторов успешного развития банковской деятельности выступает политика постоянных нововведений».

Студентка 3 курса ФК-51 Ключкина Марина в своем докладе под научным руководством к.э.н., заведующего кафедрой финансов Н.А. Романовой «Инновации в банковских отделениях, способные изменить сферу услуг (на примере пилотной программы ПАО «Сбербанк»)» рассказала о принципиально новой модели обслуживания населения по предоставлению гражданам государственных и финансовых услуг банковской организацией.

Студент 4 курса группы ПИ-41 Ахмедов Руслан продолжил тему инноваций на финансовом рынке в своем докладе, посвященном блокчейну и криптовалюте.

В завершении, начальник сводно-экономического отдела Отделения Магадан Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Лариса Романовна Хаенок в своем докладе «Банк России и инновации в банковской сфере», подвела итог научно-практическому семинару.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) - особый публично-правовой институт России, главный банк первого уровня.

Главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны, разрабатывающий и реализующий во взаимодействии с Правительством Российской Федерации единую государственную денежно-кредитную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления.