/ последние  / новости  / события  / мероприятия и встречи  / конференции и семинары  / олимпиады  / наука  / приёмная кампания  / студенческая жизнь  / спорт  / пресса о нас  / поздравления  / анонсы, объявления  / вакансии для студентов (выпускников)  / некролог  / разное  / добавить новость! RSS

21 ноября 2017 года, вторник | мероприятия и встречи

СВГУ представили на XIII Международном форуме «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке» (г. Бишкек, Республика Кыргызстан)

В г. Бишкек (Республика Кыргызстан) с 7 по 10 ноября 2017 года состоялся XIII Международный форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке». Северо-Восточный государственный университет на Форуме представляла проректор по развитию международной деятельности, канд. филол. наук, доцент Елена Нарбут.

География участников форума была довольна внушительна: Россия, Республика Кыргызстан, Республика Армения, Республика Узбекистан, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Азербайджанская республика, Республика Молдова. Программа Форума была очень насыщенной: пленарное заседание, круглые столы, подиумные дискусии, мастер-классы. Также гостей Форума ждала яркая концертная программа художественной самодеятельности студентов университета принимающей страны.

Е.Нарбут приняла участие в пленарном заседании, а также выступила модератором круглого стола «Многоязычие, поликультурность и поликонфессиональность в научно-образовательной среде». Во время работы форума Е.Нарбут провела переговоры по вопросам международного сотрудничества с ректором БГУ им. К.Карасаева, заслуженным работником образования Кыргызской Республики, доктором филол. наук, профессором, Председателем Ассоциации высших учебных заведений Кыргызской Республики Мусаевым Абдылдой Инаятовичем. Результатом этих переговоров явилось подписание "Соглашения о международном сотрудничестве между Северо-Восточным государственным университетом и Бишкекским гуманитарным университетом им. К.Карасаева".

Состоявшийся XIII Международный форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке», главным организатором и куратором которого не первый раз стал Московский государственный лингвистический университет, дает надежду на выстраивание плодотворного сотрудничества между университетами России и странами СНГ и ШОС, что, безусловно, в целом будет оказывать положительное влияние на отношения между нашими странами.

Стоит заметить, что подписанное в Бишкеке соглашение – это второе соглашение о международном сотрудничестве с зарубежными вузами с начала нового учебного года. В сентябре 2017 года проректор по развитию международной деятельности Елена Нарбут приняла участие в работе Международного научного семинара на базе Фонда «Ванадзорского государственного университета им. О.Туманяна» (г. Ванадзор, Республика Армения).

На данной международной площадке встретились преподаватели и ученые из России, Республики Армения, Германии, Республики Беларусь, Украины. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился ректор Ванадзорского государственного университета им. О.Туманяна, доктор филол. наук, профессор Гурген Кипронович Хачатрян.

В рамках мероприятия состоялось заседание международной научной лаборатории межкультурных исследований, круглый стол «Формирование межкультурных компетенций в мультиэтническом пространстве». Кроме того, студенты ВГУ представили презентацию на тему «Культурные различия и их преодоление в процессе обучения в европейских вузах».

Е. Нарбут выступила с докладом на тему «Международное сотрудничество – важный фактор жизнедеятельности современного университета». В своем докладе Е. Нарбут акцентировала внимание на международном сотрудничестве на примере СВГУ, одновременно презентовав участникам не только родной университет, но и город, и область в целом.

Общение с коллегами прошло в дружественной и теплой атмосфере, все участники встречи подчеркнули важность такого рода контактов, обмена опытом и идеями, которые могут успешно быть использованы в выстраивании межкультурного диалога и налаживании международных контактов.

В рамках прошедшего в Республике Армения семинара было подписано "Соглашение о международном сотрудничестве между Северо-Восточным государственным университетом и Ванадзорским государственным университетом им. О.Туманяна» и намечены первые конкретные шаги по налаживанию двусторонних связей.