/ последние  / новости  / события  / мероприятия и встречи  / конференции и семинары  / олимпиады  / наука  / приёмная кампания  / студенческая жизнь  / спорт  / пресса о нас  / поздравления  / анонсы, объявления  / вакансии для студентов (выпускников)  / некролог  / разное  / добавить новость! RSS

27 июня 2017 года, вторник | мероприятия и встречи

СВГУ представили на Форуме ректоров в Харбине (КНР)

В Харбине состоялся XII Форум ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР. Северо-Восточный государственный университет на Форуме представили ректор Роман Корсун и проректор по развитию международной деятельности Елена Нарбут. В рамках мероприятия ректором СВГУ было подписано "Соглашение о международном сотрудничестве между Северо-Восточным государственным университетом и университетом Бэйхуа (Цзилинь, КНР)". Это третье соглашение о международном сотрудничестве с вузами КНР.

От китайской стороны на Форуме присутствовали руководитель Департамента международного сотрудничества и обменов Министерства образования КНР, руководитель Департамента образования провинции Хэйлунцзян, представители 50-ти вузов Северо-восточных регионов КНР.

От российской стороны присутствовали начальник отдела Международного департамента Министерства образования и науки РФ, Генеральный консул России в Шэньяне, представители 20 вузов Дальнего Востока и Сибири РФ (из Хабаровска, Барнаула, Владивостока, Якутска, Магадана, Благовещенска, Читы, Комсомольска-на-Амуре и других).

Программа Форума была очень насыщенной: пленарное заседание, секционные заседания, избрание членов исполкома Ассоциации, церемония подписания соглашений между российскими и китайскими вузами. Кроме того, гостей Форума ждала яркая концертная программа художественной самодеятельности студентов "Российско-китайский студенческий фестиваль", выставка российско-китайских вузов.

Ректор СВГУ на одном из секционных заседаний выступил с докладом "Повышение качества языковой подготовки студентов и преподавателей в рамках сотрудничества между Северо-Восточным государственным университетом и китайскими вузами".

Кроме того, Роман Корсун и Елена Нарбут провели встречи с представителями китайских и российских ведомств, переговоры с представителями различных вузов КНР, презентовали Северо-Восточный государственный университет в рамках запланированных мероприятий.

Состоявшийся XII Форум ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР дает надежду на выстраивание плодотворного сотрудничества между университетами России и КНР, что, безусловно, в целом будет оказывать положительное влияние на отношения между Северо-Восточными регионами наших стран.