/ последние  / новости  / события  / мероприятия и встречи  / конференции и семинары  / олимпиады  / наука  / приёмная кампания  / студенческая жизнь  / спорт  / пресса о нас  / поздравления  / анонсы, объявления  / вакансии для студентов (выпускников)  / некролог  / разное  / добавить новость! RSS

29 мая 2017 года, понедельник | мероприятия и встречи

Дайджест профессионального роста студентов «Studiere Deutsch mit Zukunft»

26 мая в рамках «Научной студенческой весны-2017»на филологическом факультете состоялось завершающее традиционное мероприятие дайджест профессионального роста студентов «Studiere Deutsch mit Zukunft». Концепт данного мероприятия разработан зав. кабинетом кафедры зарубежной филологии С. Л. Химченко и проводится на протяжении нескольких лет. Наполняемость программы каждый год разная и учитывает происходящие изменения в образовательном пространстве.

В этом году первым пунктом программы было ознакомление участников с результатами проведенного анкетирования студентов по изучению факторов, влияющих на процесс формирования исследовательских компетенций студенческого контингента филологического факультета СВГУ по материалам II Международной научно-практической конференции «На перекрестке Севера и Востока (методологии и практики регионального развития)». Анна Мацокина в своей презентации акцентировала внимание участников на ключевые вопросы исследования и выразила надежду, что исследовательская компетенция у присутствующих, несомненно, возрастет и они вольются в студенческое научное сообщество.

Информация о стипендиях для студентов Немецкой службы академических обменов (ДААД) вызвала неподдельный интерес у присутствующих. Стипендиаты программы гр. НА-41:Ванеева Л., Кульшан Е., Титова А. подробно рассказали о тех документах, которые необходимо предоставить для участия в конкурсе на получение стипендии. Эта информация была своевременна и полезна, так как возможность пройти обучение на летних курсах в Германии есть у всех студентов, изучающих немецкий язык и демонстрирующих хороший уровень владения языком на момент подачи заявки.

В мероприятии приняли участие студенты первого курса группы НА-61 и третьего курса группы АН-41. Студенты обеих групп изучают немецкий язык в течение одного учебного года и находятся в равных условиях. Они достаточно легко прошли онлайн тест А1 на определение уровня владения немецким языком и подтвердили хорошую языковую подготовку.

Интерактивная увлекательная игра в слова на немецком языке «Wortschatzspiel: Alles zehnmal!» стала хорошим завершением мероприятия. Активные участники получили сувениры от Гете института и позитивный заряд для дальнейшего изучения немецкого языка.