/ последние  / новости  / события  / мероприятия и встречи  / конференции и семинары  / олимпиады  / наука  / приёмная кампания  / студенческая жизнь  / спорт  / пресса о нас  / поздравления  / анонсы, объявления  / вакансии для студентов (выпускников)  / некролог  / разное  / добавить новость! RSS

12 мая 2017 года, пятница | мероприятия и встречи

Студентки СВГУ посетили Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Члены студенческого научного кружка кафедры уголовного права и уголовного процесса Александра Верхотурова и Виталина Победина, Ю-41 посетили Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, в рамках работы над своим дипломным проектом по методике взаимодействия с подростками, с целью профилактики и предотвращения противоправных действий.

Студенток с условиями содержания ребят в изоляторе, организацией учебного процесса и проводимой воспитательной работой ознакомила выпускница СВГУ, психолог Центра Оксана Жукова. Она особо отметила, что их подопечные содержатся в изоляторе в качестве подозреваемых или обвиняемых по довольно серьезным статьям: грабеж, кража, разбой, умышленное уничтожение имущества и т.д. Но вполне вероятно, что оступившись раз, дети больше не преступят закон, зная меру наказания, особенно лишение свободы, которую они так ценят, играя во взрослую жизнь.

Перед девушками стояла конкретная задача, провести профилактическую беседу о преступлениях против собственности с одним из подопечных, который второй год отмечает свой день рождения в изоляторе и имеет целый список таких противоправных действий. Девушкам удалось добиться взаимного доверия отсутствием нравоучений и наставлений, заинтересованным и спокойным тоном разговора. Подросток оценили широту кругозора студенток, любовь к своей профессии и готовность понять чужие проблемы.

И хотя встречи потребовали значительной подготовки и эмоционального напряжения, Александра и Виталина продолжат работу в данном направлении, так как она востребована и социально-ориентирована.