/ последние  / новости  / события  / мероприятия и встречи  / конференции и семинары  / олимпиады  / наука  / приёмная кампания  / студенческая жизнь  / спорт  / пресса о нас  / поздравления  / анонсы, объявления  / вакансии для студентов (выпускников)  / некролог  / разное  / добавить новость! RSS

5 мая 2017 года, пятница | мероприятия и встречи

«Миру-Мир!»: классные часы о Великой Отечественной войне

В преддверии празднования Дня Победы преподаватели кафедры зарубежной филологии Елена Ковынева и Сергей Пономарчук вместе со студентами первого курса филологического факультета НА-61 и КЯ-61 провели классные часы для учащихся 4 класса в МАОУ «Гимназия №13».

Темами занятий стали: «У подвига есть женское лицо» и «Миру-Мир!». Ученики узнали много интересных фактов о героях Великой Отечественной войны. Так на фронтах в разные периоды войны сражалось от 600 тысяч до 1 млн. женщин: снайперы, летчицы трех женских авиаполков, бойцы отдельной женской добровольческой стрелковой бригады, женщины-зенитчицы, санинструкторы, партизаны, даже командиры разведвзвода и танкисты. Студенты, основываясь на документах и архивных материалах, рассказывали о подвигах и судьбах отважных летчиц, являющихся ярким примером беззаветного служения Отечеству. Школьников научили делать журавлика – символ мира, а также бумажные самолеты, на крыльях которых они написали имена героев ВОВ.

И те, кто рассказывал и те, кто слушал о судьбах участников войны, их жизни и смерти, поражениях и Великой Победе навсегда запомнят, кому они обязаны своим существованием, свободой и мирному небу над головой. И мы не вправе об этом забывать!