/ последние  / новости  / события  / мероприятия и встречи  / конференции и семинары  / олимпиады  / наука  / приёмная кампания  / студенческая жизнь  / спорт  / пресса о нас  / поздравления  / анонсы, объявления  / вакансии для студентов (выпускников)  / некролог  / разное  / добавить новость! RSS

18 апреля 2017 года, вторник | конференции и семинары

Конференция «Актуальные проблемы русистики»

17 апреля в рамках «Научной студенческой весны-2017» кафедра «русской филологии и журналистики» провела конференцию «Актуальные проблемы русистики». Интерес к лингвистической проблематике не угасает, каждый год студенты находят интересные факты для своих исследований. Работы оценивало компетентное жюри: доцент кафедры, кандидат филологических наук, доцент Соколянская Наталья Николаевна; доцент кафедры, кандидат филологических наук Ежкова Ольга Александровна; доцент кафедры, кандидат филологических наук Евсюкова Оксана Николаевна.

Жюри признало три работы лучшими:

Е.Романова, Ж-51 «Сравнение в романе А.Иванова «Географ глобус пропил»» (научный руководитель доцент кафедры, кандидат филологических наук, доцент Шепелева О.Е.);
В. Лазовский, «О понятии «народное стихосложение» в русской литературе» (научный руководитель профессор кафедры, доктор филологических наук, профессор Соколянский А.А.);
Ю. Сандик, Ж-51 «Жаргонизмы в «Dota-2»» (научный руководитель доцент кафедры, кандидат филологических наук, доцент Семенов А.И.).

За реализацию метапредметного подхода в сфере русской филологии отметили доклад А.Дворяновой, «Имена спутников главного героя школьных театров 1-й трети XVIII» (научный руководитель доцент кафедры, кандидат филологических наук, доцент Семенов А.И.).

Как наиболее актуальное по проблемам русской лексикологии отметили исследование А. Паршиной, РЛ-41 «Расширение сферы употребления слова «архитектоника»» (научный руководитель кандидат филологических наук, доцент Магерамова Ю.Ю.)

Научным дебютом стал доклад В.Виноградовой, РЛ-51 « О конкуренции предлогов О и ПРО в русском языке» (научный руководитель кандидат филологических наук, доцент Магерамова Ю.Ю.)