РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

21 марта 2017 года, вторник | олимпиады

Состоялся II тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Математика»

В субботу, 18 марта, наши студенты участвовали во II туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Математика».

Первый тур Интернет-олимпиады по математике проводился с 14 ноября 2016 года по 28 февраля 2017 года в форме компьютерного on-line тестирования. Продолжительность тестирования составляла 180 минут, тест состоял из 16 заданий, охватывающих практически все разделы высшей математики.

В первом туре приняли участие 6406 студентов из 174 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана, Республики Узбекистан, Словении. Соревнование проходило отдельно по 5 профилям подготовки: «Биотехнологии и медицина», «Гуманитарный и юридический», «Специализированный (с углубленным изучением дисциплины)», «Техника и технологии», «Экономика и управление».
Студенты нашего вуза успешно выдержали конкуренцию, показав неплохие результаты по профилям «Гуманитарный и юридический», «Техника и технологии».

Пять из них: Титов Сергей, Степанюк Глеб, Шадрина Александра, Колпакова Виктория, Яценко Кристина по итогам первого тура были приглашены для участия во втором туре Интернет-олимпиады.

Участникам второго тура были предложены 12 заданий по следующим разделам математики:

1. Линейная алгебра.
2. Векторная алгебра.
3. Аналитическая геометрия.
4. Введение в анализ.
5. Дифференциальное исчисление функции одной переменной.
6. Дифференциальное исчисление функции нескольких переменных.
7. Интегральное исчисление функции одной переменной.
8. Комплексные числа.
9. Обыкновенные дифференциальные уравнения.
10. Числовые и степенные ряды.
11. Теория вероятностей и математическая статистика.

Три часа студенты 1-2 курсов факультета естественных наук и математики и политехнического института СВГУ, творчески и напряжено работали над решением довольно сложных математических задач. Как это происходило можно было наблюдать 18 марта в режиме реального времени на официальном сайте Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады.

В настоящее время идет обработка результатов и подсчет набранных баллов. Но каков бы ни был результат, важным положительным моментом участия в олимпиаде является то, что у студентов возникает устойчивый интерес к решению нестандартных математических задач, формируется положительное отношение к необходимости в процессе подготовки к олимпиаде дополнительно знакомиться с новыми для себя математическими методами. Работа над решением олимпиадных задач – это первый шаг к исследовательской научной деятельности.