РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

28 ноября 2019 года, четверг | наука

С 20 по 22 ноября 2019 года в нашем университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «На перекрестке Севера и Востока (методологии и практики регионального развития)». В рамках 5 образовательных треков программа конференции предусматривала открытые лекции, семинары, круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки, секции, выставки, постерные сессии, стендовые презентации.

На пленарной сессии выступили ректор СВГУ Роман Корсун, вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин, мэр Магадана Юрий Гришан, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. Ректор СВГУ Роман Петрович отметил, что наука, технология и образование определены Президентом РФ как стратегический национальный приоритет, «посредством которого обеспечиваются национальные интересы».

подробнее о прошедшей конференции и множество фотографий »

Итоги конкурса социально-ориентированных проектов

21 ноября 2019 года в СВГУ прошел заключительный этап конкурса социально-ориентированных проектов. Как и конкурс лучших научных студенческих работ, конкурс социально-ориентированных проектов проходит в два тура. На открытой защите было представлено 4 проекта.

28 ноября 2019 года, четверг | наука

Итоги конкурса на лучшую научную студенческую работу

20 ноября 2019 года, в первый день III Международной научно-практической конференции «На перекрестке Севера и Востока (методологии и практики регионального развития)» состоялся заключительный этап конкурса на лучшую научную студенческую работу.

Цель конкурса – стимулировать студентов на самостоятельные научные исследования. Подобное научное состязание является средством формирования научно-педагогического потенциала университета, показателем уровня организации научной деятельности на кафедрах, факультетах и институтах.

7 ноября 2019 года, четверг | наука

Успехи молодых ученых СВГУ

Поздравляем старшего преподавателя кафедры автомобильного транспорта политехнического института СВГУ Сергея Николаевича Крикуна с присуждением ученой степени кандидата технических наук! Желаем дальнейших успехов в реализации научных проектов и исследовательских инициатив.

30 апреля 2019 года, вторник | наука

Научные чтения студентов СГФ

26 апреля 2019 г. в Северо-Восточном государственном университете прошли Научные чтения студентов СГФ СВГУ. Это традиционное мероприятие, проводимое факультетом в рамках «Научной студенческой весны», где студенты апробируют результаты своих исследований.

В работе Научных чтений в 2019 году приняли участие 128 человек, в том числе было представлено 75 научных докладов, подготовленных на высоком научном уровне.

25 апреля 2019 года, четверг | наука

Состоялся круглый стол «Опыт участия студентов СВГУ в РАЭСК»

22 апреля 2019 г. на социально-гуманитарном факультете в рамках Научной сессии аспирантов, соискателей и молодых ученых Северо-Восточного государственного университета состоялся круглый стол «Опыт участия студентов СВГУ в РАЭСК».
Мероприятие провела секретарь Совета молодых ученых СВГУ Лебедева Л.С.

19 апреля 2019 года, пятница | наука

Студенческие научные чтения филологического факультета

15–17 апреля была продолжена работа Студенческих научных чтений филологического факультета. Ответственными за организацию секций стали заведующий кафедрой русской филологии и журналистики, кандидат филол. наук, доцент Ю. Ю. Магерамова, доцент кафедры русской филологии и журналистики, кандидат филол. наук, доцент Р. В. Епанчинцев, руководитель НИРС филологического факультета, доцент кафедры русской филологии и журналистики, кандидат филол. наук, доцент А. И. Семенов. Все прозвучавшие на научных чтениях сообщения рекомендованы к опубликованию.

19 апреля 2019 года, пятница | наука

Студентки филологического факультета выступили с докладами на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2019»

С 8 апреля по 12 апреля 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошел Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2019». В форуме участвовали студенты, аспиранты и молодые ученые из разных городов не только нашей страны, но из стран СНГ, Европы. В рамках форума проводились различные мероприятия, например, научно-популярный лекторий, международный конгресс молодых ученых, съезд Российского союза студенческих организаций, и, конечно же, XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Работа Международной научной конференции «Ломоносов» осуществлялась по 38 секциям.

15 апреля 2019 года, понедельник | наука

Состоялся научный семинар «Актуальные подходы к исследованию социокультурных изменений в современном глобальном мире»

11 апреля 2019 г. на филологическом факультете в рамках Научной сессии аспирантов, соискателей и молодых исследователей Северо-Восточного государственного университета состоялся научный семинар «Актуальные подходы к исследованию социокультурных изменений в современном глобальном мире».

Мероприятие провела кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной филологии СВГУ Шерстнева Е. С.

11 апреля 2019 года, четверг | наука

НАУЧНАЯ СЕССИЯ АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ НА ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

9 апреля 2019 года в рамках Научной сессии аспирантов и молодых ученых СВГУ на филологическом факультете был проведен научно-методический семинар «Опыт участия в гранте РФФИ».

Аспирант III года обучения кафедры русской филологии и журналистики СВГУ Герасименко Н. В. выступила с сообщением, рассказывающем об участии в гранте российского фонда фундаментальных исследований «Модель многоуровневой фонологии русского языка», руководителем которого выступил доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и журналистики Соколянский Александр Анатольевич.